Top.Mail.Ru
Культура

Русские с казаками - братья и сестры!

Опубликовано: 19 июня 2019 года
Очередной день александровского фестиваля национальных культур посвящен родственным русской и казачьей культурам. Он самый массовый, в программе - 20 выступлений.

Елена Бандурина, руководитель ансамбля русской и казачьей песни "Слобода": "Очень замечательно, что расширили фестиваль  и можно больше рассказать о культуре. Вот сегодня как раз было о русской и о казачьей... Казаки, кто - они военные люди. Поэтому, в основном, какие у нас песни? Песни солдатские - походные. Потом - песни лирические."

Фестиваль "Живи, родник!" в Александрове всегда был однодневным. В этом году идея межкультурного обмена получила социальный грант фонда "ЭкоЛайн - Будущее" в размере 100 тысяч рублей. И каждая представленная на фестивале национальная культура получила свой собственный день.

Татьяна Чигарева, завотделом Дома культуры "Юбилейный": "Наш сегодняшний восьмой районный фестиваль "Живи. родник!" проходит необычно, не как всегда. То есть, если раньше один раз, то сейчас - мы целый месяц предоставляем каждой культуре показать себя полностью." 

Национальные песни, танцы, яркие костюмы, угощения - все это позволяет знакомиться с традициями других народов напрямую, в самой доступной форме. Фестиваль  открыл день корейской культуры, впереди - армянский, таджикский и татарский дни фестиваля.   


Елена Каниболоцкая, исполнительный директор фонда "ЭкоЛайн-Будущее": "Потрясла эта идея, поразила. Мы поняли, что праздник, который проходил в один день, вдруг превращается в такое большое культурное мероприятие. Происходит приобщение к обычаям, традициям разных культур. Конечно, мы не могли не поддержать этот проект."

Фестиваль - не соревнование. Каждая культура - уникальна. Но все же самые лучшие выступления  александровцы смогут увидеть еще раз - на заключительном гала-концерте. 

Михаил Язынин, Александр Чунаев. Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку