Top.Mail.Ru
Культура

Всероссийский День семьи любви и верности отпраздновали в Муроме

Опубликовано: 8 июля 2019 года

Сегодня православные отмечают день святых Петра и Февронии - покровителей брака. А в Муроме - на родине святых - в минувшие выходные уже отпраздновали День семьи, любви и верности. 

Какой же праздник семьи, любви и верности без свадьбы. Пусть и ненастоящей, но сыграть ее можно в цыганском таборе, в Индии, в Венеции, и даже в Советском Союзе.

Катя Игонина, невеста: "Это комсомольская свадьба. Каждый может обручиться в Советском Союзе, как в те времена".

Советская свадьба - самая консервативная. А вот восточный колорит гости примеряют на индийской свадьбе. Здесь учат правильно носить сари.

- В данный момент мы сделали несколько оборотов сари. То есть в Индии используют ее как праздничную одежду, как повседневную.

Песни народов мира - звучат индейские мотивы, русские народные и казачьи песни. И подтанцовывают им все одинаково.

- У меня все, мне кажется, любимые. В моем возрасте вот такие песни все любимые.
- Народные песни. Раскрепостить свою душу.

Празднику угрожала непогода, но любовь все-таки победила, и выглянуло солнце. Муром снова - центр притяжения семей и влюбленных. Здесь работают фотозоны, интерактивные площадки. Мы гуляем по цветочному городу, и здесь можно найти главный символ города - ромашку. Кстати, почему именно ромашка считается символом любви и верности? Отвечают гости Мурома.

- Гадают по ромашке. Любит-не любит.
- Такая вот ромашка. Самый красивый и чистый цветок на свете.

"За любовь и верность" - такой медалью могут похвастаться немногие. В этом году Владимир Сипягин наградил 12 супружеских пар.  Ирина и Сергей Алясовы недавно отметили коралловую свадьбу - 35 лет. Что  помогло им  дойти вместе до такой знаменательной даты? 

- Должны друг друга понимать, уважать. Где-то друг другу уступать,Любить друг друга. Самое главное, конечно, любовь, взаимопонимание. Терпение, хорошее терпение. Поддержка друг друга в любых ситуациях. Любить, любить, любить. Когда любовь, прощается все.

Этот знак отличия вручается супружеским парам, которые прожили в браке больше 25 лет. Всего за годы проведения праздника в Муроме было награждено около 500 семей, рассказал  генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев.

Дмитрий Соловьев, генеральный директор фонда социально-культурных инициатив: "Нарисовал эти медали 12 лет назад заслуженный геральдист России Николай Уколов, благодаря ему появилась эта медаль. Ее представили Патриарху, и Патриарх  ее одобрил. Ведь вы понимаете, что там изображены лики святых - Петра и Февронии".

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области: "Муром во многом благодаря этому празднику сегодня практически преобразился. Мы, безусловно, благодарны и руководству города в лице Евгения Евгеньевича, и муромлянам за то, что они делают, и город преображается".

Песни про семью и любовь исполнили Александр Малинин, который, кстати, и сам в браке 30 лет,  Игорь Николаев с супругой Юлией Проскуряковой, певица Зара, Любовь Успенская. Праздничный концерт прошел на муромской набережной, его  посетила супруга премьер-министра России Дмитрия Медведева. Светлана Медведева -  президент фонда социально-культурных инициатив.   

Валентина Морозова, зритель: "Вот уже несколько лет подряд приезжаем на этот праздник из Подмосковья. Очень довольны, очень любим, очень чтим. Ну и, конечно, Петр и Феврония для нас - это всё".

Галина и Николай Астаховы гости (Рязанская область): "Я приехала с мужем. Традиция у нас посещать каждый год Муром в День семьи, любви и верности. Здесь расписались мы, и поженились здесь".

Именно в Муроме жили святые Петр и Феврония, чей брак считается образцом любви. За 12 лет посвященный им праздник  одним из любимых для жителей Мурома и его гостей.  Ведь это  еще один повод собраться семьей . Или признаться кому-то в любви. 

Анастасия Сахарова. Илья Хлудов. "Вести-Владимир".

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  Facebook  Instagram Twitter  Telegram

Загрузить ещё
Выберите рассылку