Top.Mail.Ru
Культура

То ли искусство, то ли игра

Опубликовано: 7 августа 2019 года

Современное искусство в  древнем Владимире. В Городском выставочном центре открылась выставка российских художников из разных городов страны - "АРТ-мастерская 21". Вернисаж -  итог масштабного проекта творческого Союза художников России при поддержке Министерства культуры. Молодые художники под руководством признанных мастеров  попробовали  свои силы в коллективной работе. 

На первый взгляд, их искусство несерьезно.  Скорее игра.  Поколение  21  века живёт квестами. Вот и  проект  "Арт-мастерская 21" приглашает  зрителей  самим найти ответ в  ребусах и хитросплетениях современного искусства.

Артём Корнилов, участник проекта, член Творческого союза художников России: "Оно может вас и не зацепить. Ну это опять же ваше дело. Оно основано на том, что  данное высказывание относится ко мне или к какому-то проекту. Данный проект  и лаборатория, которую я представляю,   "Правда и ложь", то есть это произведение можно назвать как "Полотно со спичками", но также оно называется как и фильм "Глаз", которое относится к одному из музыкальных произведений."

Участники проекта "АРТ-мастерская 21" - более 80 авторов. В  основе -  работа пяти творческих мастерских . Руководитель каждой - наставник с опытом.  Давид Ру - один из них.  Занимается абстрактным искусством. 

Давид Ру, руководитель творческой мастерской, член творческого Союза художников России: "Меня объединяет очень многое. Потому что через молодое вот видение этого мира ты тоже познаешь что-то новое. Это ошибочно, когда если маэстро,  то ты должен быть категоричен во всем. Нет, наоборот. У меня 14 художников было и я с ними просто общался и радовался, потому что они в тебя вселяют что-то новое. И никогда я не говорил - вот это хорошо или это плохо! Ты смотришь и говоришь,  а может быть это во так."

Эксперименты молодых поддерживает Творческий Союз художников России. По словам его президента -  Константина Худякова, когда ещё, как не в юности, пробовать что-то новое, делать ошибки, искать свой путь. Именно Творческий Союз в  советские шестидесятые стал инициатором вернисажей художников современного  искусства. Тех самых Бульдозерных выставок, которые запрещали. Теперь  имена Оскара Рабина, Олега Целкова, Эрнста Неизвестного знает весь мир.

Константин Худяков, президент Творческого  союза художников России: "Да, мы прямые наследники Бульдозера. Малой Грузинской, 28, знаменитой, где были огромные очереди  6-часовые  на нашей выставке и так далее, поэтому мы чтим поиск, и даем возможность художникам молодым  эту свободу свою выплеснуть".

Экспозиция уже побывала в Санкт-Петербурге, ее увидят жители Калининграда, Тольятти, Ставрополя и Москвы. Живопись, графика, цифровое искусство. Всего более 100 работ.  Эти творческие головоломки жители Владимира смогут оценить  до конца августа и даже принять участие в создании нового полотна на закрытии выставки.

Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку