Top.Mail.Ru
Культура

Начались съемки фильма о детях войны во Владимире

Опубликовано: 10 декабря 2019 года

Во Владимире сегодня стартовали съёмки короткометражного фильма "Ванька", посвящённого подвигу детей во время Великой Отечественной войны.  

Те, кто делает кино, верны традициям. Тарелку бьют на удачу. "Ванька" - долгожданный проект Регионального  центра культуры,  детского и авторского кино. Ещё одна примета - режиссёрская кепка. В ней Игорь Мельников создал уже 12 проектов. По словам режиссёра, картина станет посвящением детям Великой Отечественной.  Детство, опалённое войной, для каждого обернулось испытанием. Экзаменом на характер и волю.  Это был их вклад в дело Великой Победы.

Игорь Мельников, режиссер, автор сценария фильма «Ванька»: «Мы снимаем, скажем так, по-взрослому. Свет, звук, камера, обеды. Всё-всё-всё. Как настоящая съёмочная группа. Именно в таком формате - это первый проект во Владимире, который снимают владимирские кинематографисты».

По словам создателей фильма, сценарий  переписали быстро. В картине не будет военных сцен и крови. В объективе - судьбы. Фильм отсылает и к истории владимирской земли.  Продукцию  для нужд фронта производили на станции Селиваново, в Муроме, Киржаче, Вязниках, и, конечно,  Коврове. Будущий город воинской славы оснастил десятки дивизий.    

Ванька - пятиклассник Дима Домахин. Отец - на линии огня, мать ухаживает за больной сестрёнкой. Погрузиться в атмосферу помогают и костюмы. Дима рассказывает: одежды -  5 слоев. Телогрейка сверху. Ведь в то время донашивали за старшими.  Кроме того, так  Ванька выглядит взрослее. Роль друга Ваньки - у 14-летнего Никиты Шамаева.  

Дима Домахин, актер: «Это наша история, нашей страны. Нашего народа. Интересно изучать исторические события. А здесь мне нравится коллектив».

Александра Морозова, актриса, кастинг-директор фильма «Ванька»: «Как хотел режиссёр, как видел он, он должен быть невысокого роста. Это был один из приоритетов. Будем работать, посмотрим, насколько выбор  оказался верным».

Никита Шамаев, актер: «Это мой первый опыт в киносфере. Я же мечтаю стать актёром».

Сергея Петровича - директора военного завода - играет Александр Миронов. Образ  мастера Егорыча, наставника Ваньки - воплотит Сергей Холмогоров. Их герои по сути заменяют ребятам отцов.

Александр Миронов, актер: «Должна быть трудовая дисциплина, как на военных заводах. И в  то же время работают дети. Надо лавировать. В чём-то уступать, в чём-то прикрутить гайки».

Сергей Холмогоров, актер: «Это очень нужное дело, очень нужный вклад в воспитание наших молодых людей, многие могут и не знать того, чтобы было тогда, что их сверстники совершали трудовые подвиги».

Проект - это будет короткий метр -  состоялся благодаря меценатам. Впереди - ещё неделя съёмок. Хронометраж будущей картины - 25 минут. 

Мария Платанюк: «Этот ретро-склад - не единственная площадка. Впереди ещё съёмки в музее и заводские сцены. "Сделано во Владимире: от и до". Такова главная идея картины "Ванька" режиссёра Игоря Мельникова. Премьера фильма о детях, которым пришлось повзрослеть так рано, состоится в 20-ом году. Она пройдёт в преддверии юбилея Великой Победы".

Мария Платанюк, Александр Чунаев

"Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку