Top.Mail.Ru
Культура

Памятник Андрею Боголюбскому поставят во Владимирской области

Опубликовано: 16 октября 2020 года
Памятник Андрею Боголюбскому поставят во Владимирской области

Создана рабочая группа, которая будет обеспечивать общее руководство, стратегическую и межведомственную координацию, оперативное согласование вопросов и регулирование разногласий в процессе возведения объекта монументального искусства.

При Боголюбском Владимир достиг высшей славы и власти. Построены храмы Успения Богородицы и - ныне всемирно известный - Покрова-на Нерли, Спасский и Вознесенский монастыри. Город был расширен, входом в него служили великолепные Золотые ворота, а другие ворота были отделаны серебром.
Князь Андрей, по сути, опередил свое время на 200 лет. Он добивался единой власти на Руси. Чего многочисленные враги не могли допустить. В итоге, Боголюбский принял мученическую смерть от бояр-заговорщиков.

Напомним, что в очередной раз предложение увековечить память святого князя, при котором Владимир достиг наивысшего расцвета, позвучало месяц назад, в ходе Первого международного историко-культурного Свято-Андреевского форума. Первые же попытки проработки такого проекта предпринимались еще в начале 2000-х годов. Тогда его предполагалось поставить в начале Октябрьского проспекта. Но дальше эскизов и споров дело не пошло.

Загрузить ещё
Выберите рассылку