Top.Mail.Ru
Культура

Секреты цыганского танца

Опубликовано: 18 сентября 2018 года
Сегодня завершились дни цыганской культуры во Владимире. В областной филармонии состоялся мастер-класс артистов театра "Ромэн". Его участники- студенты хореографического отделения,отметили, что цыганский - один из сложнейших танцев. 

ЮЛИЯ УСАНОВА, СТУДЕНТКА 3-ГО КУРСА ВЛАДИМИРСКОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА: "Во-первых, это из души должно идти - столько эмоций, столько амбиций... Во-вторых, это очень сложные элементы. Как и рук (как вы видите), так и ног. Это своя культура, своя маленькая жизнь. Непохоже ни на русский, ни на один другой танец".

Как пояснили артисты театра "Ромэн", цыганский танец имеет множество разновидностей. Но в его основе- всегда "живая эмоция". Танец оказал влияние и на танцы других народов. Прежде всего - на испанское "фламенко". По словам ведущей актрисы театра Ирэны Морозовой, цыганская культура сливалась с другими. В зависимости от страны, в которой обживался "кочующий этнос". Появился в том числе танец русских цыган. 

ИРЭНА МОРОЗОВА, ВЕДУЩАЯ АКТРИСА ЦЫГАНСКОГО ТЕАТРА "РОМЭН", НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ: "А у нас в России - российские цыгане. Которые тоже восприняли русскую культуру. Но так же её немного преподнесли (те же дробушки, те же присядки) в другом эмоциональном накале".

Владимир Косыгин, Илья Хлудов
 

Загрузить ещё
Выберите рассылку