Top.Mail.Ru
Культура

Юбилейная выставка Валерия Кокурина открылась во Владимире

Опубликовано: 27 ноября 2015 года
В областном центре ИЗО открылась юбилейная выставка народного художника России  Валерия Кокурина. В этом году родоначальник школы Владимирского пейзажа отметит 85-летие.

Ретроспектива творчества одного из самых интересных живописцев Владимира впервые представлена для всеобщего обозрения. Кокурин начинал как реалист, а потом выработал свой неповторимый почерк. Его называют владимирским импрессионистом. Кокуринская цветовая гамма из  ярко-розовых и синих тонов отличает его  от других живописцев. Впервые на выставке можно увидеть ранние работы мастера, написанные в Гурзуфе и Бухаре, и работы последних лет, посвященные Владимиру.

ВЛАДИМИР РУЗИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ  ХУДОЖНИК РОССИИ: "Он, конечно, живописец от бога, и поэтому любой материал он берет и все равно живописные работы. Он возьмет карандаш, и все равно живописный рисунок. Возьмет пастель и все равно живопись. Хотя  пастель считается графическим материалом, потому что это чувство цвета, чувство пластики такой живописной у него просто с рождения внутри заложено".

Вера Куликова, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку