Top.Mail.Ru
Культура

Зураб Церетели провел мастер-класс для юных художников Владимира

Опубликовано: 2 декабря 2015 года
В Палатах в эти минуты продолжается творческая встреча с президентом Российской Академии художеств, знаменитым скульптором Зурабом Церетели. Мэтр стал почетным гостем музея-заповедника. Палатам он подарил бронзовую скульптуру "Андрей Вознесенский" из цикла "Мои современники". Вечер называется "Художник Зураб Церетели и поэт Андрей Вознесенский: история одной дружбы".

С поэтом знаменитой "эпохи оттепели" Церетели связывали десятилетия прочной дружбы.  А прологом к творческой встрече стал мастер-класс для юных художников Владимира. В одном из залов картинной галереи  вместе с народным художником  они рисовали натюрморт - подсолнухи. По словам Зураба Церетели, общение с молодым поколением особенно важно. Как говорит художник и скульптор, эгоистом быть нельзя. Если природа наделила художника талантом и возможностями, ими необходимо делиться.

ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК СССР и РФ, СКУЛЬПТОР: "Как художник огромное удовольствие получаю, знаете, так и хочется творить и что-то создавать, доброта у вас, редко это бывает. Я в Москве каждую пятницу, субботу, воскресенье провожу мастер-классы, приезжают дети из разных губерний, с переферии, надо организовать, чтобы дети приехали, они огромное удовольствие получат".

Мария Платанюк, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку