Top.Mail.Ru
Культура

Анимация вновь оживает

Опубликовано: 17 марта 2016 года
Одному из самых главных культурных событий страны дан старт. В Суздале начал работу XXI открытый анимационный фестиваль, который уже бьет все предыдущие рекорды по посещаемости и творческим заявкам. Чего ждать от отечественных аниматоров в этом году?  И чем запомнится церемония открытия?

Слава - это тоже испытание. Даже для лисички, которая так замечательно играет на скрипке. Мультфильм режиссера Натальи Ниловой - пример анимационной классики. Простая история, симпатичные герои. Этот срез анимации в этом году представлен особенно широко. Для юных зрителей на главной площадке фестиваля - игровые зоны, специальные мастер-классы, необычное оформление.

Тема XXI фестиваля - игра. Она, кстати, достаточно ярко отражена в обновленном логотипе этого года. Итак, игра в самых различных ее проявления: от привычных форм, до удивительных механизмов. На вопрос, почему именно игра, здесь отвечают: суздальский анимафест уверенно молодеет. Молодеют герои и, что особенно важно, авторы. В этом году на смотре лучших отечественных мультфильмов - настоящий бум заявок в категории "студенческое кино".  Но, увы, принять могут не всех. Политику в этом направлении организаторы даже собираются пересмотреть. Отмечая, студентам стоит пробовать силы и на других фестивалях.  В Суздаль в 2016-ом вернулся полный метр, и огромное количество сериалов. Хотя еще шесть лет назад российский коммерческий мультфильм был, цитата, "при смерти, не родившись".

ВАДИМ СОТСКОВ: ПРОДЮСЕР: "Была передача "Спокойной ночи, малыши", и все туда пытались просто влезть. Всеми правдами и неправдами, но нужно было обязательно влезть. Сейчас про нее, по-моему, уже мало вспоминают, потому что она уже не играет той роли, которую играла лет пять назад".

На ее место пришли детские каналы, где наполнение, по большей части,  - отечественные мультфильмы. К слову, среди гостей анимафеста - продюсеры этих программ. И им будет из чего выбрать, говорят здесь. Итак, 97 картин в конкурсе, 55 - вне его. Традиционно среди конкурсантов и работы, больше ориентированные на взрослых. Одна из них, "Два музыканта" Владимира Наумова, о детях. Два паренька, один - поволжский немец, второй - еврей. Тяжелая история о войне, в финале которой мальчики-музыканты играют вместе у стен поверженного рейхстага.

ВЛАДИМИР НАУМОВ, РЕЖИССЕР-АНИМАТОР: "Это, можно сказать, такой полудокументальный, полухудожественный фильм. То есть, конечно, люди вымышленные, дети, а ситуации совершенно реальные. Ну, по-моему, это далеко не детское кино, это для взрослых, но как-то вот трогает за душу".

Программа в этом году претендует на звание одной из самых богатых за всю историю фестиваля. В списке есть даже ленты, уже получившие интернет-славу. Например, короткометражка для песни "Совы нежные", исполненной французской группой в девяностых. Для создания клипа объединились больше десятка режиссеров, создавших трогательного неудачника и образы непременно нежных сов за его спиной.

Удивительная авторская анимация - это, конечно, то, ради чего люди со всей страны уже 15 лет приезжают в Суздаль. Увидеть на большом экране мультшедевры и новинки - удача, говорят гости фестиваля. Потому коридоры, проходы в зале забиты, люди даже сидят на полу. Сами режиссеры-аниматоры называют это силой искусства.

На кино про скамейки Иван Максимов собирал деньги в сети. Свое творение он называет "гэговым" фильмом без премудростей и даже без сюжета. На скамейках – кто попало. Все отдыхают и наслаждаются.

ИВАН МАКСИМОВ, РЕЖИССЕР-АНИМАТОР: "Это такая ситуативная комедия, но без слов и без общей драматургии. То есть, истории никакой нету".

Непрерывный просмотр всех работ занял бы почти 19 часов. Но прерываться все же придется, улыбаются члены жюри. Чтобы дать экспертную оценку каждой работе. Конкурс есть конкурс. Однако главным итогом, традиционно, считается мнение зрителя. В рамках фестиваля, в формате большого экрана - лучшие анимационные картины страны придут в десятки населенных пунктов Владимирской области. В планах - 11 творческих встреч и примерно 70 показов.

Кристина Иванова, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку