Top.Mail.Ru
Культура

Тонкий, яркий, пронзительный...

Опубликовано: 24 марта 2016 года
К своему юбилею Владимирская детская художественная школа продолжает выставки своих выпускников. На этот раз в альма-матер свое творчество показывает член Союза художников Андрей Мочалин.

Тонкий, яркий, пронзительный художник. Андрей Мочалин в свои 45 уже сумел заявить себя и в графике, и в живописи. Но, по признанию Андрея,  в последнее время он полюбил масляную живопись.

АНДРЕЙ МОЧАЛИН, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Масло и акрил мне нравятся сильно,  потому что все-таки я натурный художник. В этой технике мне как бы проще отобразить мои устремления, мои переживания природы". 

Блестящий выпускник детской художественной школы, ее  Мочалин  окончил с красным дипломом, он  сразу обратил на себя внимание педагогов. И очень быстро стал  членом Союза художников.

НИКОЛАЙ РЫБНИКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: "У него не совсем обычный путь в Союз художников. Он миновал вуз, высшее учебное заведение. После художественного училища сразу стал выставляться и потом долго  работал и сделал персональную выставку и стал членом Союза художников". 

Трудолюбие, пожалуй,  главная черта  Андрея Молчалина. Коллеги,  которые часто с ним бывают на этюдах, поражаются его работоспособности. 

АННА БУРМИСТРОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Мне кажется, он очень целеустремленный , одержимый и в наших кругах все его называют "художник". Даже не по имени, а художник и всем понятно о ком идет речь. Это ему очень подходит".

Андрей - продолжатель традиций реалистического искусства. По его словам, именно эта школа для него больше всего подходит для воплощения увиденного или придуманного на холсте.  

АНДРЕЙ МОЧАЛИН, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Я с детства прислушивался к себе - что мне нравится, что я чувствую. Мне реалистическая живопись как-то больше дает чувства, инструмент для выражения своих чувств".

Большинство работ Андрея Мочалина посвящено  родному  краю.  Любимые места -  Алепино, село Давыдово, Мстёра. В течение десяти лет каждую весну он вместе с друзьями ездит в Мстеру на пленэр. Вот и в этом  году эту традицию не нарушают. По словам Андрея,  коллеги ему много дают в плане творчества.

ОЛЕГ МОДОРОВ,  ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Каждый художник обогащается за счет другого, то есть он что-то впитывает хорошее, чего может быть у него не хватает. Он может получить в общении с другими художниками, и поэтому он меняется со временем. У него стали более чистые, более светлые, более прозрачные". 

Конец марта,  по словам Андрея Мочалина,  его самое любимое время.  Последняя полоска снега - самое трогательное явление.  Это состояние так и просится  на холст.

Вера Куликова, Илья Хлудов.

Загрузить ещё
Выберите рассылку