Top.Mail.Ru
Культура

От удивительных картин в технике пирографии до живописи и детских игрушек

Опубликовано: 6 июня 2016 года
В областном центре изобразительного искусства сегодня открылась выставка работ осужденных.  В рамках Всероссийского конкурса. Как творчество помогает переосмыслить жизнь? И какие призы ждут победителей?

Тяга к свету. Так можно назвать выставку работ осужденных, которая открылась всего на один день в Центре пропаганды изобразительного искусства. Среди почти 200 сот работ - картины, мягкие игрушки, поделки, резьба по дереву.

ВЛАДИМИР СЕВАСТЬЯНОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ: "У меня такое ощущение, что они где-то в деревне все сидят. Я бы нисколько не подумал, что у кого-то там срок есть. Потому что светлые такие и в какой-то степени возвышенные".

В конкурсе три направления - живопись, декоративно-прикладное творчество и игрушка. Заявку на участие  мог подать любой осужденный. Например, на региональный  этап  было представлено 40 работ. А в финал попали только четыре.

АНДРЕЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УФСИН РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Человек, оказавшийся в местах лишения свободы, имея определенные ограничения в пространстве, ему необходимо самовыражение. И через эти вот поделки, через эти картины это самовыражение осуществляется".

По словам председателя жюри, Народного художника России Николая Боровского, выбрать лучшие работы  было очень сложно.  Не смогли пройти мимо деревянного полотна осужденного из Оренбургской области "Боярский свадебный пир в XVII веке". Работа  поразила всех членов жюри, и не только их,  по сложности и объему  исполнения. А среди игрушек  незамеченными не остались забавные ежики.

НИКОЛАЙ БОРОВСКОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА, 1 СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Вот видите, - ежики. Один беленький, другой загореленький. Вот сидят и там что-то разбирают, что насобирали в лесу. Наверное, это здорово. Честно делятся. Там нет - это твое, это мое. Они сидят и смотрят. Это, наверное, тоже очень оптимистично, очень радостная работа".

В каждой работе какая-то находка, определенный эмоциональный заряд, отметили посетители. Среди авторов много женщин.  

МИЛЯУША АГАФОНОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МУСУЛЬМАНСКОЙ ОБЩИНЫ Г.ВЛАДИМИРА И ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это говорит о том, что будучи даже в неволе, она стремиться и у нее внутренний мир  красочен, красив".

В основном все авторы - непрофессионалы, и  творчеством занялись именно в местах лишения свободы.  Оно помогает  переосмыслить свою жизнь, говорят осужденные. Недаром среди работ много икон, детских игрушек.

АЛЕКСАНДР САТАРИН, КУРСАНТ 4-ГО КУРСА ВЛАДИМИРСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА: "Захватывают, заставляют задуматься. Говорит о том, что человек о свободе думает, стремиться к этому. Я считаю, это прекрасно".

Осужденные владимирских исправительных учреждений уже оказывались в числе победителей Всероссийского конкурса. А в этот раз поощрительный приз получил автор кукол в национальных костюмах из  головинской женской колонии. И как отмечает замначальника УФСИН России по Владимирской области Андрей Матвеев, даже простое участие в конкурсе добавляет плюс в общую характеристику осужденного. А у победителей особые призы.

БОРИС СУШКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА УИС: "Все победители получат денежные премии. Кроме того, и победители и поощрительные получат дипломы от Союза Художников от попечительского совета.  Они понимают, что они не просто так трудятся может быть их счета пополняться".

Лучшие работы будут представлены в Москве. По словам Николая Боровского, возможно, будет организована и специальная  выставка творчества осужденных, наряду  с наивным искусством.

Ольга Матвеева, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку