Top.Mail.Ru
Культура

Владимирская драма отныне один из самых оснащенных театров ЦФО

Опубликовано: 7 сентября 2016 года
Новый театральный сезон "флагман региональной культуры" встречает во всеоружии. На Большой сцене завершилась полная техническая перезагрузка. О новой театральной машине, планах и театральных перспективах говорили на традиционном сентябрьском сборе труппы.  Каким будет 168-ой сезон? - расскажет Мария Платанюк.

Современные технологии - на службе Мельпомене. Театральная машина нового поколения: удивительные возможности света, звука, сценического пространства.  Шоу штанкетов и эмоции под стать музыке. Работы, которые ударными темпами шли минувшим летом , завершены. Одними из первых результаты смогли оценить сами артисты.

НАТАЛЬЯ ДЕМИДОВА,  АКТРИСА ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Сцена, конечно, полностью реконструирована. Это и опускание сцены, и поднимание штанкеток, это
просто потрясающе. Я думаю, проекты будут грандиозные. Появляется столько возможностей".

БОГДАН ТАРТАКОВСКИЙ, АКТЁР ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Это очень большой плюс, мы будем стараться, обживать новую сцену, заряжать её нашей энергией".

На  сентябрьском сборе труппы о  технической перезагрузке говорили отдельно. Подчеркнув, это еще одно доказательства  внимания областных властей к владимирской драме. Коллектив театра приветствовали его директор Борис Гунин, глава департамента культуры - Вера Зиннатуллина, председатель наблюдательного совета театра- Виктор Малыгин и вице-губернатор Михаил Колков. Не только куратор, но и преданный зритель. Театру он передал благодарственное письмо от главы региона.

МИХАИЛ КОЛКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: "Можно говорить более чем о ста миллионах рублей, которые вложены в переоборудование сцены, можно добавить сюда и более чем 50 миллионов, которые являются субсидией на выполнение государственного задания. Это всё финансирование нашего театра. Поэтому материальная база театра она неизменно улучшается".

Эта встреча - долгожданная. Актёры не скрывают волнения.  А Владимир Лаптев и вовсе сравнивает этот день с "театральным первым сентября". Для Владимира Георгиевича - это уже 51-ый  "личный сезон". Юбиляру - этим летом любимый актер отметил 70-летие - вручили благодарность за подписью Министра культуры.  Неуёмная жажда работы и ярких ролей- вот что отличает настоящего артиста.

ВЛАДИМИР ЛАПТЕВ, АКТЁР ВЛАДИМИРСКОЙ ДРАМЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ ЭСТОНИИ: "Сезон такой наваристый, 28 октября у меня будет бенефис, театр устраивает, я буду играть историю про Александра Вертинскеого, с 18 ноября у меня - "Визит дамы", огромная роль бургомистра".

А откроет череду премьер постановка "Спасти камер-юнкера Пушкина" - уже 4 октября. Причем, играть её будут в фойе. Далее в "премьерном плане" - кроме "Визита дамы", и пьеса "Кабаре «Джексонвилль" Нины Мазур в постановке Владимира Кузнецова , и"Любовь под вязами" - её поставит Лев Шехтман, и "Убийство Гонзаго" - с театром будет работать режиссер Андрей Любимов. Новогодний подарок юным зрителям - "Кот в сапогах". Масштабные фестивальные планы и обменные гастроли. И новый патриотический проект.  Спектакль "Молодая гвардия", он был поставлен специально к 70-летию Великой Победы, начнет своё шествие по городам и странам. Его увидят и в Берлине, и на острове Русский. Где завершится грандиозный марафон. Также спектакль представят на родине молодогвардейцев - в Краснодоне. В списке -  и Луганск, и Донецк. Отступать не привыкли.

БОРИС ГУНИН, ДИРЕКТОР  ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Это проект всероссийской общественной организации "Боевое братство", администрации Владимирской области и владимирского академического театра. Я думаю, что это очень почётная для нас задача, она сложная, но мы будем её выполнять, у нас нет таких крепостей, которые мы не можем взять, и эту тоже возьмём".

Еще одна традиция владимирской драмы - чествование так называемых "юбиляров стажа".  Цветы, медали, премии.  И вот только несколько имён. Чета заслуженных артистов -  Александр Чубченко и Людмила Акинина - 45 лет служения театру! Антонина Мартынова - 35 лет, Александр Малкин - 25. Заслуженная артистка России - Любовь Гордеева - 20. И целое "поколение" молодых, но  уже состоявшихся актёров. Отмечающих "театральное десятилетие". В их числе - Александра Морозова.

АЛЕКСАНДРА МОРОЗОВА, АКТРИСА: "Мы  большее время проводим именно в театре, нежели с семьёй, поэтому это то, чем я живу, то, чем я болею, душа моя".

Тон всему сезону -  а он станет уже 168-ым по счёту -  задаст очередной Всероссийский театральный  форум - фестиваль фестивалей "У Золотых ворот". Он соберет 25 театров-участников.

Грандиозный фестиваль фестивалей "У Золотых ворот". Владимир - признанная театральная столица России - примет уже в 4-ый раз. Фестиваль начнется уже 16 сентября. Владимирская драма как участник представит на нём 2 постановки - "Миры в столкновении" и "На стыке времён".

Мария Платанюк, Владимир Косыгин





Загрузить ещё
Выберите рассылку