Top.Mail.Ru
Культура

Заслуженный художник России Виктор Бычков отмечает 60-летний юбилей

Опубликовано: 17 октября 2016 года
Сегодня свой 60-летний юбилей отмечает заслуженный художник России Виктор Бычков. Во Владимире в Областном центре изобразительного искусства открылась персональная выставка одного из ведущих мастеров живописи Владимирской области. 

Такого ажиотажа давно не было в Центре изобразительного искусства. Огромный зал едва смог вместить всех желающих поздравить мастера с открытием выставки.  В свои 60 Виктор Бычков - признанный мастер жанровых картин.  Художник больших  тем,   искренне переживающий  за  судьбу  России.

ЕВГЕНИЙ ЧЕКАЛИН, ХУДОЖНИК, ДРУГ ЗАСЛУЖЕННОГО ХУДОЖНИКА ВИКТОРА РОССИИ ВИКТОРА  БЫЧКОВА( КОВРОВ): "Он поднимает очень такие актуальные темы. Надо отдать должное, очень актуальные темы и болезненные, которые всех волнуют нас, и масштаб его его работ, тема это не каждому под силу".

НАДЕЖДА СЕВАСТЬЯНОВА, ИСКУССТВОВЕД, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Художник, который пишет большие форматы, что для нашей области не характерно. Художник, который пишет картины, рассказывающий  о быте простых людей. Художник, который заботится о том, что было и что ждет".

Тему в творчестве  "Несения креста" Виктор Бычков начал в 90-ые. Россия стояла на перепутье, время было тяжелое, впереди - мрачная неизвестность.  Свое завершение эта работа  получила спустя  четверть века.  Символично, что это произошло в юбилейный для художника  год. 

ВИКТОР БЫЧКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: "Первое "Несение креста" для меня было скажем прикосновение, и я наверное,  со стороны  ситуацию чувствовал, то вот эти годы прошли и я уже стал чувствовать  тяжесть этого креста,  и я решил ее как бы по другому исполнить. Грех было в нее как бы не войти, войти совсем народом". 

Для того, чтобы создать эту картину, Бычков 7 месяцев провел в монастыре во Флорищевой пустыни. Расписывал храмы,  жил монастырской  жизнью с ее буднями и праздниками, молитвами и постом. Там же нашел и героев для своего полотна.

ВИКТОР БЫЧКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: "Вот крестный ход, несет иконы, и я к ним тоже приобщался, тоже нес иконы, и я чувствовал какой это непростой тяжелый труд, я испытал, и я как бы изнутри это почувствовал, для меня это был важно". 

В арсенале  художника, обладающего академической школой  живописи, есть и портрет, пейзаж, натюрморт. Его манеру оценивают  по достоинству даже  любители  других направлений.

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: "Это высокий уровень, если даже взять с точки зрения московских художников  и ленинградских, то что дает достойный уровень, если вот сравнивать с такими крупными городами".

В день юбилея - еще одно признание. Профессиональное. Виктор Бычков награжден  серебряной медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство".

Вера Куликова, Александр Голубев.

Загрузить ещё
Выберите рассылку