Top.Mail.Ru
Культура

Супруги Мирошники раскрывают секрет "русского счастья"

Опубликовано: 29 ноября 2016 года
Во Владимире в Центре изобразительного искусства с большим успехом проходит выставка московских художников, супругов Натальи и Константина Мирошников " Русское счастье".

В чем секрет русского счастья Константин Мирошник точно знает. В любви к искусству. Она у них супругой Натальей одна на двоих.  Будущую жену и соавтора Константин  встретил на вступительных  экзаменах в Российскую академию живописи у народного художника Ильи Глазунова.

КОНСТАНТИН МИРОШНИК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ (МОСКВА): "Учились живописи, в Питер ездили, делали копии Рубенса, Рембрандта. Все там этому учились. Рисунок там очень мощный. В общем учиться в академии было счастье! После академии мы решили с Наташей вместе рисовать, потом и поженились".

Свои картины они пишут вместе. На вопрос - не спорят ли во время работы, -  Константин  со смехом отвечает: времени просто нет. Да и  дети все время рядом. Поэтому приходится заниматься живописью по очереди. 

КОНСТАНТИН МИРОШНИК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ (МОСКВА): "Мы рисуем так: я иду с детьми, Наташа рисует. Потом она идет с  детьми  нашими, я рисую. Иногда уложим их спать и оба усаживаемся за холст".

Вот и эта   работа "Зима в Суздале " родилась именно так, куда приехали на Масленицу  всей семьей.  Сюжеты картин очень просты, но при этом наполнены глубоким содержанием, отмечают зрители.

СЕРГЕЙ ШКАРЁВ, НАРОДНЫЙ МАСТЕР ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ГЛИНЯНОЙ ИГРУШКИ: "Меня что потрясло?! С каким трепетом  они пишут своих детей. Вот он пишет "Русское счастье" , в чем заключается  в семье. Именно в семье. Именно семья - это и есть русское счастье для православных.  Это малая церковь". 

На выставке во Владимире -  портреты, натюрморты и пейзажи. Некоторые из работ  - пока   без названий. Авторы и организаторы выставки решили обратиться за помощью к зрителям.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА: "Мы не стали  придумывать название, а решили поручить нашим зрителям и сделать это на конкурсной основе". 

Идея конкурса понравилась и  уже известны имена первых победителей. Им вручены подарки от художников Мирошников  и Центра изобразительного искусства.

ЛИДИЯ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: "Названия приходили сразу. Вот эта картина - я ее назвала "Апофеоз лета", потому что здесь такая корзина, такие цветы".

Еще один сладкий приз ждет ученицу 37-ой школы Александру Ефимову. Кстати, конкурс не завершен. Победителей объявляют каждый месяц пока идет выставка. А завершится она 15 января.  

Вера Куликова, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку