Top.Mail.Ru
Культура

Такой разный, но неизменно обаятельный Максим Аверин

Опубликовано: 30 января 2017 года
Во Владимире побывал Максим Аверин - звезда сериала "Склифосовский" на телеканале "Россия". Этот проект стал одним из самых успешных  в телесезоне.  В областной филармонии  заслуженный артист  России представил свой  моноспектакль  "Все начинается с любви. Продолжение".  Почему поэзия вновь интересна зрителю? И когда ждать продолжения "Склифосовского"?  - выяснила Мария Платанюк.

Его диалог со зрителем всегда предельно откровенен. Искренен. Это главное правило Максима Аверина.  По словам  актёра, именно за это он особенно ценит театральную сцену. Без дублей, на острие, сразу "на чистовик".   Максим  подчёркивает: площадка не играет роли, уважение и любовь - вот критерий. 

Максим Аверин, актёр театра и кино, заслуженный артист России: "Для меня нет никаких различий. Публика, которая приходит ко мне в другом городе, для меня зритель, который пришел - это мой зритель. Есть те, кто любит, есть те, кого заставили прийти, а есть те, кто приходит с интересом: "Ну и что он там может?"" 

Впрочем, его роман с публикой давно "небезответный". Он умеет быть разным, умеет удивлять. И зритель любит  его за тысячи красок и оттенков творческой палитры. 

Екатерина Зезина, зритель: "За его харизматичность, за его мастерство, и как человека и актёра очень люблю". 

В  этом интервью - о жизни  и профессии (и здесь для него однозначно -  знак равенства), актёр много говорит о ценности каждого мгновения. Призыв Максима Аверина - не репетировать ожидание счастья, не "жить в кредит". А наслаждаться каждой секундой. Именно поэтому, признается Максим, привык работать "на полную катушку". Так многое хочется успеть.  

Максим Аверин, актёр театра и кино, заслуженный артист России: "Ну вот завтра, завтра... сегодня мы поставим шкаф, а вот завтра начнём счастливую жизнь. А она не приходит, как выяснилось, счастье и был тот момент, когда вы двигали шкаф".

Со сцены Аверин шутит: "Вы, наверное, хотели видеть меня в медицинском халате?". Сериал "Склифосовский. Реанимация" на телеканале "Россия" стал одним из самых успешных проектов телесезона. Вопрос  хирургу Олегу Брагину - от  поклонников "Склифосовского": а выживет ли медсестра Нина? Актёр отвечает: "есть герои, с которыми нельзя расставаться". По словам Максима Аверина,  съёмки нового сезона - он станет 6-ым по счёту -  должны начаться уже в феврале. 

Максим Аверин, актёр театра и кино, заслуженный артист России: "2 года назад, когда мы отсняли четвёртый сезон, я подумал, ну всё, там, наверное, была хорошая точка.  Наверное, даже многоточие. Каждый мог по-своему воспринять тот финал...   Но прошло время, и  я понял, что не только зритель скучает по этому фильму, но я и сам". 

Во Владимир заслуженный артист России привез свой моноспектакль "Всё начинается с любви. Продолжение". О пути в кинематограф,  искусстве, поэзии. Мозиака этого "соло" складывается из стихов Пушкина, Маяковского, Рождественского, Высоцкого, Евтушенко.  Звучат и знаменитые ариетки Александра Вертинского. 

Максим уверен: побудить зрителя к размышлению - основная задача актера и великая честь. Его моноспектакль  рожден из того, "что чувствуешь", того, что находит отклик в сердце.  Аверин  подчёркивает: "не нужно подражать",  нужно находить  свой  способ существования в этом пространстве" Постановка - "живая материя". Спектакль постоянно видоизменяется.  

Максим Аверин, актёр театра и кино, заслуженный артист России: "Я нахожу что-то новое,  мне всё это очень интересно. Очень много внимания сейчас я уделяю Евгению Евтушенко,  Роберту Рождественскому, гениальному поэту, я считаю... Очень радостно, что поэзия  сейчас возвращается к людям".

Максим Аверин  немного сожалеет о том, чего уже не сыграть.  И улыбается: "Ромео, к примеру". Его жажда в актерской профессии неуёмна. В этом весь Аверин.  Доктор Брагин, Отелло, сотни других его героев  и он сам. Честный - и по ту сторону экрана, и по эту.

Мария Платанюк, Александр Парфёнов "Вести-Владимир".      


Загрузить ещё
Выберите рассылку