Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире семейный фильм "Жили-были мы" презентовали его авторы - Александр Адабашьян и Анна Чернакова

Опубликовано: 4 апреля 2017 года
Во Владимире состоялся премьерный показ семейного фильма "Жили-были мы". Картину презентовали ее создатели: Александр Адабашьян и Анна Чернакова. Кино о детстве, семье и удивительных приключениях одними из первых в стране увидели владимирские школьники. 

Что такое "потешные войска" и как в Сибири появились тараканы? На первый взгляд новая картина Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой - классическая история об одной семье и чудесных превращениях. Однако сказочные перипетии и, как кажется поначалу,  фантазия приводят героиню фильма "Жили-были мы" не в сказку, а в прошлое. И уже на фоне исторических событий ребенок пытается найти возможность для спасения своей семьи. Главную роль в картине исполнила юная Софья Галишникова. Это ее первая киноработа.
 
- Вообще я не сильно планировала стать актрисой, потому что я сначала хотела стать парикмахером, потом кладоискателем, потом дояркой, потом пекарем.

Анна Чернакова, режиссер фильма "Жили-были мы": "Уже к озвучанию - это тот этап картины, когда уже все смонтировано и какие-то вещи нужно в звуке поправить - она уже приехала (ей исполнилось 7 лет) , она приехала взрослой маленькой актрисой и целый день стояла у микрофона и озвучивала. Делала то, что взрослым актерам бывает сложно делать". 

Во Владимире сказочно-исторический фильм презентуют его авторы. Еще 5 лет назад Александр Адабашьян представил миру книгу "Хрустальный ключ или Жили-были мы", над которой работал вместе с Анной Чернаковой. Теперь по ее мотивам родилось кино. По сюжету мама и папа девочки обижены друг на друга. И Маруся решает рассказать папе, как мама, будучи сама ребенком,  ради его спасения отправилась во вневременное приключение. Поначалу девочка будто тянет время, ожидая, что все остынут, но после становится ясно: ребенку в этой сложной истории отведена особая роль.

Александр Адабашьян, кинодраматург, художник, режиссер: "Ни взрослые должны ходить с детьми, а дети со взрослыми. Кстати, один мальчик уже в другой ситуации сказал, что он хочет обязательно повести на эту картину своих родителей, потому что они на грани развода. И он очень хочет, чтобы они посмотрели, подумали, что он тоже существует в их семье. И он тоже имеет право на счастье в том представлении, каким оно ему является".

Такое отечественное кино на больших экранах сегодня увидишь не часто. Возможно, и с этим тоже связан интерес к картине актеров. Состав богат на известные имена. Елена Сафонова, Алена Бабенко, Владимир Ильин, Дмитрий Певцов. Он, кстати, чуть ли не впервые играет в кино злодея. 

Александр Адабашьян, кинодраматург, художник, режиссер: "Сразу соглашались. Не спрашивали, ни где съемки, ни когда, во сколько, сколько заплатят. Начиналось все, как в старые добрые времена. Когда, в общем, настолько было все унифицировано в смысле оплаты и условий работы, что их интересовало, прежде всего, что делать. Второй вопрос был - как". 

В детском кино это, пожалуй, особенно важно, отмечают режиссеры. Показ и встреча с детьми во Владимире - премьерные. До этого дня фильм успел побывать в столице, Санкт-Петербурге, Красноярске, Донецке и Луганске. 

Анна Чернакова, режиссер фильма "Жили-были мы": "Сейчас, мне кажется, основная проблема, это прокат. Кино может быть снято, оно, может быть, и неплохое, но, к сожалению, большинство кинопрокатных сетей принадлежат, к сожалению, не тем людям, которые живут в этой стране, а всяким заокеанским владельцам. И абсолютно четкая есть направленность  на зарабатывание денег".

У тех, кто не смог посмотреть фильм-сказку в этот раз, еще представится возможность. В июле во Владимире пройдет несколько показов в государственных и муниципальных кинотеатрах.

Кристина Иванова, Александр Чернышев, Александр Голубев, "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку