Top.Mail.Ru
Культура

В Суздале заложили камень на месте будущего монумента, посвященного фильму "Андрей Рублев" и режиссеру Андрею Тарковскому

Опубликовано: 20 апреля 2017 года
В память о великом фильме и его создателе. В Суздале заложили камень на месте будущего монумента, посвященного  знаменитой картине  "Андрей Рублёв" и ее режиссеру Андрею Тарковскому. 

Народный артист России Николай Бурляев  в "Андрее Рублеве" исполнил роль юного колокольного мастера  Бориски. Актёр рассказывает:  именно  на этом месте, на котором сегодня установлен  закладной камень,  Андрей Тарковский  указал на овраг у Спасо-Ефимиева монастыря,   в котором впоследствии было снято несколько сцен  заключительной новеллы  ленты - "Колокол". 

Сын  умершего литейщика, уверяющий, что  знает секрет литья колоколов - для  семнадцатилетнего Бурляева эта роль  стала главной в карьере.  Первоначально Тарковский видел его в образе ученика Рублёва. На пробах артисту удалось убедить режиссёра: он справится с сложнейшим ролью  Бориски.  В итоге сын мастера Николы стал фактически мальчишкой. Николай Петрович  признаётся: те съемочные дни - навсегда в памяти.  

Николай Бурляев, народный артист России: "Вот мы сейчас отсюда видим - вот там у монастыря обрыв, где мы и делали этот фильм. Вот с этого места, где мы стоим, Андрей Тарковский увидел это место и сказал: надо бы туда подъехать - обрыв хороший... И вот они поехали и выбрали это место. И так появилась эта идея - увековечить память о фильме, о котором мир говорит, что этот фильм - в десятке лучших фильмов всех времен и народов".

 Именно Бурляеву принадлежит идея монумента. Памятник по проекту скульптора Марии Тихоновой будет представлять собой постамент с тремя фигурами, на заднем плане - на четырехметровой высоте - колокол.  Первоначально  гениального кинорежиссера Андрея Тарковского   планировалось увековечить у кинокамеры, но в финальном  варианте, учитывая местоположение  памятника,  он, как бы осененный новой идеей,  указывает на будущую съемочную площадку.  Рядом - Андрей Рублев и Бориска.  Этот персонаж, рассказывает Мария Тихонова,   для нее всегда был ключевой фигурой  фильма. 

Мария Тихонова, скульптор, автор проекта памятника: "Я думаю, что без него  троицы в этом проекте и в этом фильме бы не состоялось - это все очень гармонично и для меня  эта была одна из главных задач - изобразить  мальчика, который смог открыть душу Андрея Рублева".  

На 2017-ый приходится сразу 2 важнейших юбилея -  50 лет со дня выхода киноленты  на экраны  и 85 лет со дня рождения  самого Андрея Тарковского.  Торжественное открытие памятника, посвященного великой картине и ее создателю - намечено на  День Крещения Руси - 28  июля.

Никита Тарбеев, Андрей Синягин, "Вести Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку