Top.Mail.Ru
Культура

Электорсетевой креатив или художественная трансформация

Опубликовано: 4 августа 2017 года
Серая и невзрачная трансформаторная подстанция на улице Чайковского на глазах превращается в новый арт-объект. За дело берутся райтеры – граффити-художники. 17-летний Станислав занимается настенной живописью уже седьмой год. По его словам, благодаря рисунку можно выразить не только себя, но и свою жизненную позицию. Станислав уверен: в первую очередь здесь важны не только талант, но и желание, и упорство.

Станислав, участник фестиваля граффити "Яркий город":
- Ты спокойно научишься делать тот же самый шрифт. А в дальнейшем может быть даже что-то и большее. Например, лица, стрит-арт, реализм. И заниматься уже более на профессиональном уровне. Все  ребята начинают с простых форм, с простых букв, с того же самого тегинга, который мы видим на улицах – какие-то броские надписи. Все с этого начинают и постепенно развиваются.

Фестиваль граффити, патронируемый «ВОЭК» сегодня является одним из самых долгоживущий проектов, проводимых в нашем городе в молодежной среде. Электросетевая компания обслуживает трансформаторные подстанции. Главный управляющий директор «ВОЭК» Николай Голенкевич, рассказывает: сейчас в областном центре более 600-от трансформаторов. К сожалению, многие из них изуродованы нецензурными надписями. Поэтому руководство компании решило организовать граффити-фестиваль. Участникам предоставляется возможность абсолютно легально использовать будки в качестве холста.

Николай Голенкевич, главный управляющий директор АО «ВОЭК»:
- Тематика в основном спорт: футбол, Кубок конфедерации. Мондиаль будет в следующем году, к этому готовимся. Ну и, естественно, доброе отношение к природе всегда у нас присутствует.  Подстанции, и не только в нашем Владимире (понятно, что мы присутствуем не в одном городе) разрисовываются - это красиво.

После нескольких часов работы стены подстанции на Чайковского украсили вот такие граффити с главными героями мультсериала «Ну, погоди!». Всего же в городе было расписано 12 подстанций.

Владимир Лебедев, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку