Top.Mail.Ru
Культура

Никаса Сафронова не будет в Старой аптеке. Художник обижен.

Опубликовано: 4 августа 2017 года


Сафронов уходит. И он обижен.  Участия в оформлении  интерьеров музея Старой Аптеки на Георгиевской Никас Степанович принимать не будет. Хотя известно, что Сафронов летом приезжал в город лично -  осматривать старинное здание. Но тем, что в залах Старой  аптеки разместятся картины Сафронова, возмутилась творческая интеллигенция Владимира.  Главный аргумент "несогласных" - нужно "пропагандировать" свою, владимирскую школу.  Информацию о том, что Никас Сафронов отказывается от совместного проекта с Владимиром, подтвердила Юлия Румянцева, директор  городского выставочного комплекса. Свои творения не привезёт, мастер-классы проводит не будет, а вот мебель, её, кстати,  закуплено на 19 миллионов рублей, пока не забрал.  По мнению Юлии Румянцевой, Сафронов - имя.  Он мог бы  внести свой вклад в процветание Владимира туристического.

Юлия Румянцева, директор владимирского городского выставочного комплекса: 
- Что касается художника Никаса Софронова, действительно была такая идея,  коммерческая идея о том, что он наполнит и украсит интерьер Старой аптеки. Это было бы интересно и с и туристической точки зрения,  и просто красиво. Но появилось такое общественное мнение, наши художники выступили против  того, чтобы он оформлял этот интерьер. И мы обратились к ним с запросом, чтобы они дали нам то, о  чём они просили- именно владимирских художников, но получили ответ, что  у них картин почти нет. Сейчас у нас вопрос открыт. Никас Софронов, конечно, на нас обижен. Он хотел помочь городу, хотел помочь продвижению  музея. Но  вот пока такая ситуация.

Страсти вокруг "Никас-фарма" накалялись. За ситуацией вокруг "Старой аптеки" следила и глава  региона. В эфире ГТРК "Владимир", в программе "От первого лица"  Светлана Орлова подчеркнула: в таких вопросах приоритет -  результаты общественной дискуссии.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
- Мы все-таки просим город все значимые темы обсуждать с населением и с людьми. Следующий момент. Конечно, обиделись многие художники и, видимо, их это трогает за душу, в том числе нашего скульптора Черноглазова
У нас великолепная школа художников, но им негде порой выставиться. У нас сегодня не хватает выставочных площадей. Ну так и дайте  возможность нашим художникам, пусть они выставляются, пусть проводят мастер-классы, пусть приглашают школьников
   

В городском выставочном комллексе отмечают: запрос владимирским художникам - с просьбой  наполнить музей Старой Аптеки  владимирскими картинами - направили. В музее хотели бы видеть знаковые имена. Но, по словам Юлии Румянцевой, пока вопрос открыт.  В числе противников сафроновского  музея был и заслуженный художник России, скульптор Игорь Черноглазов - экс-председатель регионального Союза художников.  В интервью "Вестям" он подчеркнул: " представители искусства рады, что аптека останется аптекой". И выступил с предложением -  оживить страницы  истории  могли бы современные мастера кисти.

  Игорь Черноглазов, заслуженный художник России
- Если это будет в плане социального заказа - для "Старой аптеки"   наши художники могли бы написать  натюрморты - такие аптечные- в стилистике 19-ого века.... 

 Более двух веков истории. Аптека на Георгиевской  впервые распахнула свои двери в 1805-ом году. И не сохранить профиль, по мнению общественников было бы неправильным. Сейчас, подчеркнула Юлия Румянцева, под сводами Старой Аптеки продолжается ремонт. Открыть музей в одном из самых знаменитых зданий Владимира планируют в  ранее заявленные сроки. Офицальная церемония намечена на 27 августа.

 Мария Платанюк

Загрузить ещё
Выберите рассылку