Top.Mail.Ru
Культура

Народный художник России Борис Неменский пообщался с владимирцами

Опубликовано: 21 августа 2017 года
Областной центр изобразительного искусства начинает новый цикл встреч с известными деятелями искусств. Это подарок владимирцам  к 25-летию Центра. Первым приехал в гости  к жителям города народный художник России Борис Неменский.

В этом году ему  исполняется 95, но несмотря на это, он ведет активную творческую и общественную деятельность. Сейчас в Палатах  проходит его персональная выставка. Борис Неменский еще и пишет искусствоведческие статьи в различные журналы. Он профессор художественного факультета ВГИКа. Автор оригинальной программы эстетического воспитания школьников. Темой встречи со зрителями во Владимире стало искусство советского периода, времени соцреализма как его принято называть, но художник Борис Неменский против такого определения. Реализм, по его мнению, один. А придворное искусство существовало во все времена. Фронтовику, который с блокнотом и карандашом встретил Победу в Берлине,  есть о чем говорить с со зрителем. 

Борис Неменский, народный художник России (Москва): "Все это были люди искренние, веровали в то, что писали , и если я вот в этой статье пишу, что взлет был. Кто помнит 60-70-ы годы. Евтушенко  верно сказал: "Поэт в России больше, чем поэт!"  И художник тоже".

Вера Куликова, Владимир Косыгин

Загрузить ещё
Выберите рассылку