Top.Mail.Ru
Культура

Бенефис - без юбиляра

Опубликовано: 15 сентября 2017 года
На сцене областного театра кукол  прошёл творческий вечер Владимира Миодушевского, заслуженного артиста Российской Федерации, бывшего главного режиссёра. Вход  был свободным. Поздравить Владимира Георгиевича сразу с двумя юбилеями - жизненным и творческим - пришли зрители разных поколений. Свои поздравления мастеру направила и губернатор  региона - Светлана Орлова.

Этот вечер был полностью его. Любимого сказочника нескольких поколений. И пусть от родного театра Владимира Миодушевского отделяли каких-то двести километров, он сам всё также на авансцене -  он-лайн. Следил за вечером через ленты соцсетей. Обращение к любимому городу и зрителю бывший главный режиссёр владимирского областного театра кукол отправил из Москвы. 

Владимир Миодушевский,  заслуженный артист РФ, бывший главный режиссёр  владимирского областного театра кукол: "Дорогие владимирцы! Спасибо, что пришли на мой вечер!" 

Друзья, коллеги, поклонники его творчества не скрывают: надеялись, что будет сам.  Но Владимира Георгиевича, увы, не отпустили врачи.

Ирина Попова, директор владимирского областного театра кукол: "Дорогой Владимир Георгиевич, до последнего ждали Вас на творческом вечере, очень жаль, что не смогли Вы его посетить. Мы надеемся, что на следующий юбилей Вы обязательно посетите театр, сделаете ещё один творческий вечер. Здоровья Вам, счастья и благополучия".

Алексей Сидорцев, композитор: "Главное, что мы помним, это его улыбку. Потом уже профессионализм, талант, а потом, с хорошим человеком всегда хорошо общаться. Коллектив за ним шёл".

Коллектив  областного театра кукол Владимир Миодушевский вёл за собой больше двух десятилетий. Главным режиссёром стал в  92-ом. А вот заслуженная артистка России Надежда Лукьянова познакомилась с Владимиром Георгиевичем еще раньше. В стенах Горьковского театрального училища. Миодушевский был мастером факультатива. В 77-ом Надежда Лукьянова попала во Владимир по распределению, в то же самое время  Миодушевский уже ставил  здесь  "Скоморошью игру" или "Щи из топора".  Говоря о мэтре, Надежда Лукьянова подчёркивает: он был и остаётся большим ребёнком.  Не этот ли детский искренний взгляд на мир - главный его секрет?

Надежда Лукьянова, заслуженная артистка РФ,  актриса театра кукол, лауреат театральной премии имени Евстигнеева: "Он как ребёнок обижается, и как ребёнок прыгает высоко-высоко... Он в училище так и кричал: Ура!". Вот представляете такой большой Мишка-Винни-Пух, этот большой дяденька всегда оставался ребёнком".

В Нижнем Миодушевский уже  в начале 2000-ых заметил и Бориса Кузова. Представителя молодого поколения ярких владимирских кукольников.  Счастьем была каждая постановка с мастером. 

Борис Кузов, артист владимирского областного театра кукол: "Все спектакли в памяти. Это и "Лиса и медведь",  хотя я не сразу там играл, был введен  и "Ночь перед Рождеством"". 

Этот вечер приурочен  к двум датам: 70-летию   Владимира Георгиевича и  полувековому юбилею его  творческой деятельности. В день бенефиса  Миодушевского -  "Сказка о Царе Салтане",  сотни внимательных глаз, и самые искренние поздравления. На владимирской сцене Миодушевский поставил 45 новых спектаклей, написал 30 новых пьес. Он удивительно легко находил общий язык с публикой. Стал родоначальником традиций.  Избранный когда-то путь  -  театр русской сказки и легенды. 

Это знаменитая комната отдыха кукол. Сейчас, к примеру, мы потревожили "Царь-девицу"  из "Конька-Горбунка". Здесь после спектаклей отдыхают сотни и сотни героев любимых сказок.  Комната отдыха кукол появилась при Владимире Миодушевском. Бывший главный режиссёр театра уверен: кукла - творение рук человека всегда хранит энергетику своего создателя. Уважение - к куклам. Уважение - к детям. Открывая для них двери в сказку, он всегда общался с юным зрителем на равных. Разговор продолжал и в книгах. Особенных и таких понятных строчках.  Вместе вглядываясь в "Одуванчиковое небо", слушая "Разноцветное эхо". Заслуженный артист России  Владимир Миодушевский - лауреат не только евстигнеевской театральной премии, но и обладатель премии имени  Алексея Шлыгина в области детской  литературы. "Где черпает он я вдохновение?".  Для него самого ответ очевиден -  из бочки, что без дна, с простым названием - детство". 

 Мария Платанюк, Максим Котов "Вести-Владимир". 


Загрузить ещё
Выберите рассылку