Top.Mail.Ru
Культура

Журналист "Радио России-Владимир" стала лауреатом всероссийского фестиваля "Человек и вера"

Опубликовано: 25 сентября 2017 года
В Пскове завершил работу всероссийский фестиваль "Человек и вера". Он прошёл под эгидой ВГТРК. Активное участие в работе медиафорума приняли и владимирские журналисты. ГТРК "Владимир" - в числе лауреатов.

Россия начинается здесь. Таков девиз фестиваля.  Здесь вся страна -  от Калининграда до Тюмени. Фестиваль "Человек и вера" - одно из главных медиасобытий года. Под эгидой ВГТРК.  Работу всероссийского медиафорума, а также жюри  возглавил замгендиректора ВГТРК  Рифат Сабитов. 

Рифат Сабитов, замгенерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента, председатель жюри конкурса: "В это название мы вложили глубокий смысл. Это не только вера в Бога. Это еще и вера в человека, вера в собственные силы". 

Три дня плотной работы.  В центре внимания - социальная сфера. Визит в Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения». "Особенные дети", с тяжелыми пороками в развитии здесь ходят в детский сад и школу, занимаются творчеством.  Как рассказал директор центра, Андрей Царёв, его специалисты сотрудничают и с  владимирской АРДИ "Свет". Также в программе - путешествие по знаковым местам Псковщины.  Псковский кремль, Троицкий собор. Мирожский монастырь. Наследие веков - фрески 12- столетия. И, конечно, Печоры. Псково-Печерский монастырь. Богом зданные пещеры, обнаруженные в 1392-ом, в год смерти преподобного Сергия Радонежского.
О вере, духовности, открытости и допустимых границах. Как работать  журналисту, чтобы не задевать чувств верующих?  Все это темы конференции в Печорах.  Участие в ее работе принял Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.  Почётным гостем фестиваля стал и  Борис Корчевников, ныне гендиректор телеканала "Спас". Один из вопросов к нему - об аудитории.

Борис Корчевников, генеральный директор телеканала "Спас": "Кто аудитория церкви? Кто вообще аудитория миссии? К кому евангельское слово обращено? Ко всем же. Как говорил апостол Павел, "мы стремимся быть всем для всех, чтобы приобрести хотя бы некоторых"". 
 
Конкурсные работы  участники обсудили с  журналистом и телеведущим  Леонидом Млечиным и писателем Валентином Курбатовым. Церемония награждения -  в псковском театре драмы имени Пушкина. Гран-при - у наших коллег из Башкирии и Астрахани. Приз в Уфу увезла радиожурналист Луиза Ахтямова, а среди телевизионщиков - "мини-оскар" завоевала ГТРК "Лотос".  Со своим фильмом "Бывшие" - о бомжах, людях за бортом жизни. Как отметила директор ГТРК "Псков" Наталья Юрченко, когда смотрела фильм, не могла сдержать слёз. Режиссёр Сергей Аксёнтов подчёркивает: " главное в этом фильме - надежда". 

Сергей Аксёнтов,  обладатель гран-при всероссийского фестиваля "Человек и вера" (ГТРК "Лотос"): "В нашем фильме мы хотели поднять эту проблему, чтобы государственная власть обратила на неё внимание, и были  предприняты меры, возможно, в содействии с церковью".

В числе лауреатов всероссийского конкурса - и  журналист "Радио России-Владимир" - Ольга Слободнюк. Жюри  высоко оценило её работу "Чтобы село не стало деревней". О судьбе храма в селе Ряхово.

Ольга Слободнюк, журналист "Радио России-Владимир", лауреат фестиваля "Человек и вера": "Ребята обычные, владимирские, православная молодежь, любители походов, велосипедисты, открыли храм и были поражены. Они и растормошили этих сельских жителей: если у вас не будет храма, ваше село превратится в деревню".

Фестиваль "Человек и вера" - молодой. Нынешний, в Пскове, стал четвёртым по счёту. ГТРК "Владимир"  принимает в нём участие во второй раз. В 2015-ом, в Казани, лучшей в номинации репортаж была признана работа  Марии Платанюк о старообрядческом Троицком храме Владимира. Корреспонденты, режиссёры, операторы. Все, кто делает одно общее дело, за дни фестиваля стали настоящими друзьями.

Лидия Петрейкина, участник фестиваля ( г. Петрозаводск): "Нет слов, чтобы выразить восторг, всё посетили. Хочется еще приехать!"

Игорь Кантемиров, участник фестиваля ( г. Махачкала): "Всё удалось, фестиваль удался".

Мария Платанюк, участник фестиваля ГТРК "Владимир": "Это настоящий праздник. Праздник творчества, праздник профессионализма, настоящего дружеского общения. У нас удивительная профессия, мы каждый день общаемся с людьми, а вот друг с другом мы общаемся не так часто".

Последний день стал "литературным". Путешествием по пушкинским местам.  Участники форума возложили цветы к могиле "солнца русской поэзии" в Святогорском монастыре. Побывали в имении  Александра Пушкина Михайловском.  Где сама природа дарит вдохновение.  Побывали  журналисты и в доме-музее Сергея Довлатова. Единственном в  стране. Псковская земля -  Россия начинается здесь. Вся Россия встречается здесь.

Мария Платанюк, "Вести-Владимир" при содействии ГТРК "Псков".   


Загрузить ещё
Выберите рассылку