Top.Mail.Ru
Культура

Владимирские танцоры готовятся стать участниками юношеской Олимпиады в Аргентине

Опубликовано: 19 октября 2017 года
Танцоры из Владимира могут стать участниками Юношеских Олимпийских игр в Аргентине. Речь идёт о воспитанниках школы брейк-данса. Брейк-данс или би-боинг включён в программу Олимпиады. Как готовятся участники отбора, узнал Владимир Косыгин. 

Танец не останавливается, только ритм меняется через каждые несколько минут. В этом свобода брейк-данса. Хотя правильней сказать - би-боинга. И сейчас эта свобода стала частью Олимпиады. Если точнее - би-боинг включён в программу юношеских Олимпийских игр в Аргентине. Участниками могут стать танцоры из Владимира. Они называют себя би-бойз и би-гёлз (парни и девушки). Кристина Яшина прошла 1-й тур отбора.  

Кристина Яшина, участница отбора: "Там были определённые условия, которые надо было выполнить и представить. Мы это всё сделали и прошли. Надо было сделать специальную музыку. За 45 секунд показать, на что способен".

Вместе с Кристиной, из группы девушек 1-й тур прошла Лилия Рыжкова. Обе би-гёлз учатся в 9-м классе. У каждой из них свой стиль, свои сильные стороны. Кристина делает ставку на пауэр-мувы. То есть силовые движения. У Лили более лёгкая манера исполнения. Теперь им предстоит выступить уже на международном уровне, в немецком городе Эссен. 

Лиля и Кристина - представители одной из крупнейших в регионе школ брейк-данса. Попали они сюда по разным причинам. Одну привела подруга. Другая вдохновилась фильмом. Но для каждой би-боинг сейчас - неотъемлемая часть жизни. Даже во время интервью девушки просили не выключать музыку. Кажется, что в этом зале и движения, и сами мысли следуют ритму.  Ещё один участник отбора, из группы парней - Алексей Филькин. По его словам, брейк-данс не делится между парнями и девушками. Би-гёлз в некоторой степени даже лучше - выглядят пластичней. Что касается тренировок - лучше живое общение, чем просмотр тренингов в интернете. 

Алексей Филькин, участник отбора: "Я пытался смотреть видосы от мировых би-боев. Когда смотришь вживую - не так смотрится. Ты можешь на видео нажимать паузу каждую секунду - это непонятно вообще. Когда человек с тобой рядом - он может объяснить, может взять твою ногу, засунуть куда надо, и всё".

Алексей уверен - тем, кто посвящает себя би-боингу, не важны условия. Не важно, будет ли это приносить деньги. Главное - это сам танец. А ещё - общение с другими танцорами. Их уважение. В этом смысле предстоящие Олимпийские игры, как и весь отборочный тур, могут дать неоценимый опыт. Поскольку участниками выступают представители со всего мира. 2-й тур отбора состоится с 20 по 22 октября. 3-й этап - соревнования лучших между собой. Последний уровень - это уже сама Олимпиада в Аргентине. 


Владимир Косыгин, Александр Чунаев, "Вести-Владимир"
  


Загрузить ещё
Выберите рассылку