Top.Mail.Ru
Культура

Розановский центр выкупит часть дома, где жила "амазонка русского авангарда"

Опубликовано: 31 октября 2017 года
Владимирский фонд культуры русского авангарда "Розановский центр" намерен купить часть дома на Музейной, 10 областного центра. Именно в этом доме в начале 20 столетия жила знаменитая русская художница- уроженка уездного города Меленки Ольга Розанова. Как оценивают этот шаг искусствоведы и руководство департамента культуры? И о каких перспективах говорят сами представители "Розановского центра"? Об этом в репортаже Марии Платанюк.

Борисоглебская, 44. Ныне Музейная, 10. Дом, в котором жила и работала художница Ольга Розанова, "амазонка русского авангарда", одна из самых ярких его представительниц. Масштаб открытия (которое опираясь на авторитетные исторические источники сделал  владимирский архивист Алексей Арескин) соизмерим с личностью самой художницы, считают в некоммерческой общественной организации "Розановский центр". В фонде культуры русского авангарда с самого начала говорили: память об Ольге Розановой, чьё имя возвращено с триумфом нельзя "засушивать". Она должна жить, как должен жить и её дом. Дом на Музейной сейчас - в долевой собственности.  И "Розановский центр" намерен приобрести лишь  небольшую полуподвальную часть. "Квадратные метры", которые станут отправной точкой. Штаб-квартира, идейный и интеллектуальный центр.

Анна Бражкина, научный секретарь фонда культуры русского авангарда "Розановский центр": "Первая задача, которую мы ставим себе на ближайший год, это консолидация искусствоведческого сообщества, владимирского, в первую очередь, по изучению русского авангарда, о связи владимирской сцены исторической с русским авангардом, удалось обнаружить очень много нового".

Этот дом для своей семьи приобрёл дед художницы. Священник Василий Орлов, который служил в селе Орехово. Родилась Розанова в уездных Меленках. А в столицу губернии перебралась позже. Именно в этом доме - рядом с Троицкой церковью - она жила с 1897-ого - с того момента, как поступила во владимирскую женскую гимназию у Золотых ворот. Небольшая музейная экспозиция? Возможно, в перспективе, а пока площадка для научных встреч, семинаров. Идею горячо поддержал Андрей Сарабьянов-старший,  известный  искусствовед, один из ведущих экспертов по русскому авангарду, знаток творчества Розановой и постоянный участник фестиваля "Арт-субъект". 

Андрей Сарабьянов, искусствовед, эксперт и исследователь живописи русского авангарда  (г. Москва): "Мы все объединились, и это очень важный был шаг, а дальше посмотрим, тут, конечно, самая разнообразная деятельность. Выставочная, архивная, исследовательская, пропагандистская".

Планов у "Розановского центра" много, а вот средств - на "осуществление мечты" пока недостаточно, говорят те, кто стоял у его истоков. Но от идеи не отказываются. Считая, это нужно городу.  Который  столетие назад написал такую важную страницу в истории русского авангарда. 

Полина Вахотина, руководитель клуба "Эйдос": "Мы не можем его пока выкупить, мы работаем над тем, чтобы приобрести хотя бы одну маленькую квартиру и мы находимся в поиске спонсоров".

Шаги Розановского центра на культурной карте Владимира - яркие. Общественников наряду с другими участниками- из всех районов области - приглашают попытать силы в региональном конкурсе на получение грантовой поддержки. 

Алиса Бирюкова, заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области: "Развитию некоммерческих организаций в сфере культуры сейчас уделяется очень большое внимание, и до конца года будет проведён конкурс грантов на поддержку творческих проектов в сфере культуры и надеюсь, что такая активная организация, как Розановский центр примет в нём участие".
 
В планах, конечно, и "маркировка" исторического дома, и разработка маршрута "Ольги Розановой". Возможно, уже в следующем году- а это будет столетие со дня смерти Ольги Розановой, она умерла в 23, заболела, украшая советскую столицу к первой годовщине октябрьской революции, на её малой родине во Владимире, туристов пригласят пройтись по "розановским местам".

В департаменте культуры уверены: этот смелый шаг по приобретению части дома, где жила "амазонка русского авангарда" Ольга Розанова, станет важнейшим вкладом в дело его сохранения. А представители Розановского центра не сомневаются: эта "точка" на карте обеспечит новую волну интереса и к этой старинной улице губернского Владимира. 

 Мария Платанюк, Вера Куликова, Александр Парфёнов и Александр Чернышёв "Вести-Владимир". 



Загрузить ещё
Выберите рассылку