Top.Mail.Ru
Культура

Впервые во Владимире - гастроли "Современника"

Опубликовано: 17 ноября 2017 года
Во Владимире продолжаются гастроли московского театра "Современник". Они проходят по инициативе и при поддержке губернатора Светланы Орловой. Накануне зрители увидели "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина, а сегодня вечером - на сцене владимирской драмы - клубный вечер "Неформат". Вместе с театром приехала и его легендарный худрук - Галина Волчек. 

Ленинград. Одна из коммунальных квартир, где пять вечеров после войны и 17-летней разлуки - изменят в их жизни многое. В главных ролях - звезды "Современника" - Евгения Симонова и Сергей Гармаш.   Евгения Симонова родилась в городе на Неве, бабушка и дедушка актрисы жили в коммуналке. И по словам Евгении Павловны, она видела многих женщин, похожих на  ее героиню Тамару. В них - отражение эпохи. 

Евгения Симонова, народная артистка России: "Они были одинокие, это было поколение, которое выкосила война. Мужчин выкосила война. Но это были удивительные женщины. С чувством особенного внутреннего достоинства, несмотря на одиночество, на то, что их жизнь была,  мягко говоря несладкая". 

Сергей Гармаш, народный артист России: "Любую историю любви со сцены рассказывать непросто. И  я не побоюсь этого сказать, это уникальная пьеса.. Есть такие пьесы, которые как витамины, когда читаешь этот текст, будто принимаешь витамины".

Знаменитый столичный "Современник", который объездил всю страну - от севера до целины, во Владимире - впервые. Вместе с артистами приехала и  художественный руководитель театра - Галина Борисовна Волчек.  Зал приветствовал легенду отечественного театрального искусства стоя. 

Гастроли "Современника", а он привез сразу 2 спектакля, проходят по личной инициативе и при поддержке губернатора  Светланы Орловой. По словам Галины Волчек, с регионом её  многое роднит. 

Галина Волчек,  художественный руководитель театра "Современник", народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР: "Здесь работал наш знаменитый артист, который прославил в том числе и  "Современник", и ваш театр. Евгений Евстигнеев. Мне рассказывали  артисты того времени, о его  работе, бытии здесь".

Галина Волчек подчёркивает: ее жизненная коллекция -  личности, которые повстречались на пути. Это  и гениальный Евстигнеев, который стал не только коллегой, или много лет назад -  встреча у стен Успенского собора. Женщина, с которой проговорила почти час на пронизывающем ветру.   Как отмечает Галина Борисовна, со Светланой Орловой ее связывает искренняя и давняя дружба. Познакомились  в Госдуме. За развитием Владимирской области,  по словам  Волчек,  следила и  "на расстоянии". Результаты впечатляют.  Что касается сферы культуры,  цитата: "у вас появилось много приметных вещей". 

Галина Волчек,  художественный руководитель театра "Современник", народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР: "Очень много ниточек, действительно, с вашим прекрасным городом, где замечательный, прекрасный губернатор. И я не знаю, я думаю, что такой губернатор должен вызывать восхищение и зависть других регионов". 

Светлана Орлова уверена: творческое сотрудничество с "Современником" обязательно продолжится. Театру интересны разные точки на карте. В перспективе - и новые проекты. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Галина Борисовна, это не просто событие. Это важнейшее событие для всей Владимирской области. Планы у нас хорошие, и Суздаль, и Муром интересны театру, я думаю, этот визит знаковый".

Глава региона  о владимирском академическом гостье рассказывала с гордостью. Зал, свет, звук, полная техническая перезагрузка всей театральной машины. Сегодня театр - один из самых оснащенных в  стране. Планка - высокая. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Театр - это лицо. Это лицо города, любой территории. Я рада, что они были ив  Вене, и в Париже. А Симонова, она у нас почти прописалась. Она у нас владимирская. Владимирская-московская".

В зале - аншлаг. Лучшие спектакли, искренние эмоции. По словам  артистов "Современника" - любой выезд за пределы столицы - всегда встреча с новым зрителем. Добрым и открытым.  Это то, ради чего и живёт театр. 

 Мария Платанюк, Максим Котов "Вести-Владимир".  



Загрузить ещё