Top.Mail.Ru
Культура

Концертному залу имени Сергея Танеева - 50!

Опубликовано: 11 декабря 2017 года
Свой юбилей отметил  знаменитый концертный зал имени Танеева. Он появился во Владимире в 1967 году. О вехах истории и настоящем -  Вера Куликова.

Для Анжелики Ивановой и ее брата Георгия  концертный зал имени Танеева - родной дом.  В ансамбле их деда - народного артиста России Николая Жемчужнова познакомились родители. Много лет  здесь работает сама Анжелика. Здесь же, фактически "без отрыва от сцены" появились четверо её детей.

Анжелика Иванова, лауреат 1 конкурса Российского конкурса романсов имени Танеева, солистка Владимирской областной  филармонии: "Я здесь с 13 лет выступаю, прихожу сюда, как к себе  домой. Я здесь отдыхаю душой, телом, я здесь работаю. Я приношу людям радость. Для меня счастливое место!"

Полувековая история концертного зала имени Танеева - это выступления сотен звездных музыкантов. От Рихтера и Ростроповича до Башмета и Спивакова. Тысяча известных эстрадных певцов. Пугачева, Ротару,  Анна Герман. На этой сцене в 67-ом  начинала  Аида Ведищева. И сейчас Концертный зал  имени Танеева дает шанс  музыкантам разных направлений. В их числе -  и солист владимирского "Рекорд оркестра" Тимофей Копылов, участник шоу "Голос" этого года.

Тимофей Копылов, солист "Рекорд Оркестра": "Вот эта песня  была самая первая, которую мы сыграли с оркестром. С чего вообще сотрудничество началось. Оно  дало мне очень сильный старт на шоу "Голос"  реальный!"

Заслуженный артист Андрей Романов -  наш земляк, бывший солист ансамбля имени Александрова. По словам Андрея,  работа в Концертном зале имени Танеева была его юношеской мечтой.

Андрей Романов, заслуженный артист России, солист владимирской областной филармонии: "Но вот мечта исполнилась, и конечно,  огромное счастье работать с Русским оркестром  и эта мечта исполнилась. Все сложилось, но самое волнительное - это были зрители, которых я знаю. Это моя родная земля. Это родные и близкие люди!"

Заслуженный деятель искусств  России Анатолий Антонов  признаётся: концертный зал имени Танеева - огромная часть жизни, посвященной служению искусству.  Здесь его любимое детище - Оркестр  русских народных инструментов. Коллектив, которому рукоплескали и в нашей стране и за рубежом.

Анатолий Антонов, заслуженный деятель искусств России: "Хочу, чтобы еще простояло 50 лет, чтобы к нам люди приходили любители, чтобы они жили долго и мы вместе с Вами и с ними, с Концертном залом встретили 100-летие  его.  Я был бы очень доволен.

Программа юбилейного вечера изобиловала сюрпризами.  На сцене Владимирской филармонии выступил и обладатель уникального голоса, контртенор Василий Хорошев. Наш земляк сейчас поет в лучших оперных залах мира.  В этот вечер  подарки для зрителя - от всех коллективов Владимирской филармонии. И вокально-хореографический ансамбль "Русь",  и коллектив "Родные напевы" , и Камерный струнный оркестр.

Татьяна Яркова, зритель: "У нас в жизни, скажем, мало радостей. Вот в Концертном зале мы их получаем, душа раскрывается от профессионализма наших оркестрантов".

Поздравления  с "золотым юбилеем"  от губернатора Владимирской области Светланы Орловой передал вице-губернатор Михаил Колков. Коллектив  Концертного зала имени Танеева награжден благодарностью администрации области  и сертификатом на 3 миллиона рублей.  Знаменитый зал засияет по-новому. Средства направят на архитектурную подсветку здания.

Вера Куликова, Александр Голубев. "Вести-Владимир".


Загрузить ещё