Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимирской области реализуется проект "Народный стиль"

Опубликовано: 13 декабря 2017 года
В каждой детали - история и культура целой нации.  Во Владимире появился новый проект "Народный костюм". Сегодня он только развивается. И пока активисты воссоздали, благодаря помощи людей со всей страны и не только, 10 костюмов. 

В новогодней обстановке праздничный национальный костюм Гюльшан играет еще ярче. И хотя Новый год для представителей Азербайджана праздник - не главный, сфотографироваться с елочкой в декабре -  традиция международная.

Гюльшан Ахмедова: "Мы тоже так отмечаем у нас, и елочка уже стоит готовая и также украшаем квартиру и дом".

Надеть такой костюм целая церемония. Каждый его элемент — намного больше,чем декор.

Гор Манукян, соорганизатор проекта «Культурно-творческая мастерская «Народный стиль»: "Когда-то давным-давно в Кабардино Балкарии одевались таким образом. Нужно объяснить, что данный наряд представляет высшее сословие."

Нарукавники подчеркивают женскую чистоту и неприкосновенность. Добиться руки молодой княгини мог не каждый. Наряд  создан специально мастерицами  Кабардино-Балкарии.  Задача  проекта "Народный стиль"- познакомить жителей региона с культурой разных народов .

Микаэль Ахмедов, соорганизатор проекта «Культурно-творческая мастерская «Народный стиль»: "Мы вышли на связь с другими народами, другими республиками, которые  помогли нам сшить. Рассказать и описать историю и воссоздать саму атмосферу культуры и ценностей. Именно здесь у нас в городе Владимире". 

Воссоздать образ неприступных красавиц  современным свободолюбивым  девушкам удается не сразу.  Все должно соответствовать нравам, обычаям и духу того времени. Даже на фотосессии. 

Сегодня в мастерской собрано уже десять костюмов. Они рассказывают об истории  Азербайджана, Чечни, Северной Осетии, Армении, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. На  Павле Гречине - традиционный наряд  Северного Кавказа.  А совсем недавно он побывал в гостях у друзей в Баку.  Разрушить стереотипы  о  представителях других национальностей — еще одна цель  проекта.

Павел Гречин, соорганизатор проекта «Культурно-творческая мастерская «Народный стиль»: "Ко мне больше относились как к родному человеку и, вы знаете, потом у меня случилась такая ситуация, когда люди, у которых я гостил там, приехали погостить сюда, и вы знаете, как сложно было найти для них жилье. И представляете, как сложно было это  им объяснить". 

Свой проект ребята уже представили губернатору Светлане Орловой на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи.  Идею - создать во Владимире народный музей и еще больше сдружить  разные национальности - глава региона  поддержала.  Теперь ребята собираются подать заявку на получение гранта и развивать  мастерскую, для которой необходимо отдельное помещение.  В ближайших планах -  увеличить количество костюмов до 26, собрать самые  интересные предмета быта и привлечь к делу как можно больше активных жителей региона. Представителей ВСЕХ народностей. 

Екатерина Васильева, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку