Top.Mail.Ru
Культура

Юбилейная персональная выставка Александра Тихонова открылась во Владимире

Опубликовано: 25 января 2018 года
Мастер владимирского пейзажа. В областном центре  открылась персональная выставка члена Союза художников России Александра Тихонова. В этом году ему исполняется  60.

80 работ. И практически на всех - деревня Лунево и её окрестности. "Лунёвская" выставка и "лунёвский" художник - Александр Тихонов. Это посвящение мастера малой родине. Земле, где родился, где был отчий дом. Это его источник вдохновения. Там родилась любовь к пейзажу.

Александр Тихонов, член Союза художников России: "Наверное, потому что я жил в деревне и видел деревенские пейзажи. Поля, леса, реки. Оно уже как бы само собой закладывалось во мне  с детства".

Тихоновские пейзажи подкупают красотой. Вроде бы местность одна, а сколько разных впечатлений!  В его полотнах - едва уловимое настроение природы,  очарование времён года. Ту же лунёвскую пойму  каждый раз живописец пишет по-разному. На его картинах- то водовороты Клязьмы,  то тишина маленьких озер. Сюда он привозил на пленэры своих друзей-художников. 

Игорь Черноглазов, заслуженный художник России: "В природе Владимирского края, наверное, Саша первый открыл для меня все, как бы не многозначно это звучало. Когда я приехал во Владимир, один из первых художников,  с которым я познакомился, был Саша Тихонов. У него как раз мастерская была на Владимирском спуске, напротив Успенского собора, и мы частенько там встречались". 

Позже дружба переросла в сотрудничество. Итогом стали совместные выставки скульптора Черноглазова и живописца Тихонова во Владимире, Кольчугине, Москве. Судьба отвела живописцу Тихонову несколько десятилетий творчества. Несколько лет назад художник ослеп. Словно предчувствуя это,  Александр все эти годы работал  самоотверженно.  

Михаил Рудник, член конфедерации художников: "Тихонов в отличии от всех нас многих шел как-то своей прямой дорогой. Нас всех кидало в одну сторону, в другую. Кто в бизнес, кто в какую-то другую работу, какие-то проекты. Там чего только не было . А Тихонов  он единственный из нас  не занимался никаким дизайном. Всю жизнь бил в одну точку, и, соответственно, добился каких-то результатов".

Талант Тихонова раскрылся сразу. Еще на худграфе он начал писать большие полотна. Он никогда не боялся огромных пространств чистого  холста. 

Михаил Изотов, народный художник России, преподаватель Александра Тихонова: "Человек, конечно, он очень увлеченный, очень работоспособный и как-то сразу было видно , что он предан вот этому делу".

В марте Тихонов отметит 60-летие. Свою персональную выставку он открыл в альма-матер - детской художественной школе, где когда-то  учился. Это его благодарность педагогам. Тем, кто открыл для него когда-то чудесную страну - Искусство.

Вера Куликова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку