Top.Mail.Ru
Культура

Открылась юбилейная выставка кафедры реставрации ВлГУ

Опубликовано: 26 января 2018 года
"Возрождая наследие"  - так называется выставка в Областном центре изобразительного искусства, посвященная  10-летнему юбилею кафедры  "Реставрация"  ВлГУ.  На  этой выставке  представлены  работы студентов. За 10 лет выпущено 55 специалистов этой редкой профессии.  

Стать реставратором мечтала со школьной скамьи, рассказывает  студентка  Ольга Варганова. Но в родном Нижнем Новгороде, где она закончила художественное училище, получить эту специальность невозможно. Поэтому приехала во Владимир. 

Ольга Варганова, студентка 1 курса магистратуры Владимирский институт искусств и художественного образования: "Мне очень нравится рисовать,  мне очень хотелось  более научных, более глубоких знаний получить от живописи". 

На этой выставке  -  ее дипломная работа -  восстановленная картина.  Полотно неизвестного автора было в ужасном состоянии, вспоминает Ольга.  Девушка не только вернула картине ее прежний облик, но и провела  целое расследование и выяснила имя  художника. Оказалось, натюрморт написал австрийский живописец Джозеф Коблингер. 

Ольга Варганова, студентка 1 курса магистратуры Владимирский институт искусств и художественного образования: "Я провела небольшую атрибуцию. В нижнем правом углу можно заметь подпись и поставлен год. Я выяснила, что это австрийский художник и картина была привезена  в Россию.  Я нашла на сайте  дома аукциона несколько его работ". 

Кафедра гордится своими учениками. Поэтому на юбилейной выставке - студенческие работы. То, что удалось спасти молодым реставраторам за 10 лет - древние образы, старинные картины. Одна из последних работ - восстановление  живописного плафона  из усадьбы Храповицкого. Его  автор Август Томашки.   

Светлана Красулина, старший преподаватель кафедры  дизайна, изобразительного искусства и реставрации Владимирского института искусств и художественного образования, член Союза художников России: "Горжусь на самом деле всем! Все работы мне нравятся  и все дипломы были очень хорошие. На самом деле, у нас троечных работ фактически не было. У нас в основном все работы были выполнены на отлично! Поэтому здесь представлены все работы наши. Мы ничего не скрыли, ничего не утаили. Здесь у нас все работы  дипломные, и если посмотреть внимательно, походить,  каждая по своему интересна". 

Основатель направления "реставрация живописи" -  известный  ученый, искусствовед  Александр Игнатьевич Скворцов. Он  несколько десятков лет отдал спасению памятников во Владимире. Скворцов  написал немало научных трудов на эту тему. 

Александр Скворцов, профессор кафедры  дизайна, изобразительного искусства и реставрации Владимирского института искусств и художественного образования, заслуженный деятель искусств РФ: "Я думаю, что это вовремя было сделано, потому что практика сегодняшняя подсказывает, что те кадры, которые еще  есть, но они уже не соответствуют  современному уровню, потому что современный реставратор должен быть мыслителем, философом". 

Выпускники кафедры сейчас работают не только  во Владимирской  области, они   восстанавливают памятники в разных регионах России. Владимирцам доверяют - это самая главная оценка и нашего труда,  говорят педагоги. Сейчас, к примеру,  студенты реставрируют  иконы древней святыни России - владимирского Успенского собора. 

Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё