Top.Mail.Ru
Культура

В области прошел второй тур конкурса "Солист оркестра"

Опубликовано: 6 февраля 2018 года
Один из крупнейших музыкальных коллективов области ищет солистов на следующий сезон. Во Владимире завершился второй тур первого  областного открытого   молодежного конкурса на лучшее исполнение произведения с Владимирским губернаторским оркестром. 

Лучшие молодые исполнители. Виолончелисты, гусляры, скрипачи, пианисты, певцы. Представители центральной музыкальной школы и школы при Академии имени Гнесиных, детской музыкальной школы при владимирском колледже, музыканты из разных районов.  В первом областном молодежном конкурсе "Солист оркестра" за победу борются и   участница шоу "Голос. Дети " Рената Рамазанова и призер "Синей птицы" - наш земляк, скрипач Равиль Ислямов. Равиль уже 6 лет учится в столице,  в Центральной музыкальной школе.

Равиль Ислямов, участник конкурса: "Для меня большая честь играть в Центре классической музыки. И я не мог пропустить такое знаменательное событие для моего родного края Владимирского, Владимирской области. Кроме того, и большая честь сыграть с таким хорошим оркестром  как Владимирский государственный симфонический оркестр под управлением Артема Маркина".

Отбор - жесткий.  Участники первого тура - 44 исполнителя. Во второй прошли лишь 30.  Все специальности. Народники, классика, эстрада.  В жюри - музыканты губернаторского оркестра. По словам судей, принимать решение непросто. 

Сергей Трусов, член жюри: "Нет градации большой. Уровень растет с каждым годом. К примеру, если взять - 10 лет назад такого не было, чтобы музыканты юные  и так хорошо играли, то есть это большой плюс нашей области".

Юным музыкантам -  от 10 до 20 лет.  Но никаких скидок на возраст. Председатель жюри - дирижер Артем Маркин подчёркивает: солистами оркестра могут быть только те, кто ставит перед собой высокую планку.  Знаменитый коллектив сотрудничает с музыкальными звёздами современности: Денисом Мацуевым, Александром Гиндиным, Николаем Луганским.

Артем Маркин, председатель жюри: "Мы его решили сделать универсальным. По возрастам. Почему: итог - ты на сцене да?! Оркестр сам себе выбирает солистов на следующий сезон. В таких ситуациях скидок не бывает никогда. Что он, извините, и маленький, а он уже большой. Бывает, что и юный музыкант показывает уровень более высокий и действует на публику более интересно сам по себе".

Третий тур - уже 16 февраля.  Конкурсанты исполнят произведения  вместе с оркестром. Тогда же будет объявлен победитель. Обладателя гран-при в следующем сезоне ждёт большой сольный концерт.

Вера Куликова, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку