Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире отметят День баяна, аккордеона и гармоники

Опубликовано: 16 марта 2018 года
В областной филармонии сегодня вновь прозвучит "Музыка для души". Солировать будут баянисты-гармонисты. Зрителей приглашают отметить День баяна, аккордеона и гармоники.

Учредить его попросили преподаватели "гнесинки". Баян - пожалуй, самый недооцененный музыкальный инструмент. В расписании консерваторий он появился поздно, уже после войны, хотя инструмент к тому времени снискал огромную популярность. В наши дни музыка "язычковых" очень популярна в разных странах, а вот учиться играть на баяне или аккордеоне желающих всё меньше. Во Владимире инициативу празднования взял на себя Русский оркестр. В зале филармонии сегодня будут играть классику, народные и эстрадные произведения. В концерте примет участие и оркестр ансамбля "Русь". Музыканты напомнят и покажут зрителям, на что способен один из самых "русских" и самых "народных" музыкальных инструментов.

Анатолий Антонов, художественный руководитель Владимирской областной филармонии: "В селе, под лампочкой, под фонарем гармонисты-баянисты играли, это были танцы, это было всё нормально, но когда баян стал завоевывать и "расталкивать своими локтями" место под солнцем, как и классический инструмент. И, понимаете, не то, что соперничество, но некоторые не понимали, как это на этой гармошке можно сыграть Чайковского".

Дарья Давыдова, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку