Top.Mail.Ru
Культура

Спектакль памяти Бориса Французова показали в ОДРИ

Опубликовано: 22 марта 2018 года
"Свет, который везде". В Областном доме работников искусств прошёл спектакль памяти  знаменитого художника-графика Бориса Французова. Ежегодно его представляют на разных площадках.

Юлия Французова, вдова художника, председатель Фонда Бориса Французова: "Речь идёт о любви - о любви к родным, близким, о любви к малой и большой Родине, к искусству изобразительному. А это всегда будет востребовано и актуально. Поэтому, я думаю, спектаклю этому жить".

Борис Французов - заслуженный художник РСФСР родился в 1940 году в Камешкове. Окончил Мстёрскую художественную школу, затем Московское высшее художественно-промышленное училище. Член Союза художников СССР, лауреат областной премии в области культуры, литературы и искусства. Название постановки и текст взяты из литературного наследия Бориса Французова. Художник писал стихи и рассказы, которые вошли в книгу "Литературный автопортрет". Фрагменты спектакля исполнили Анна Лузгина и Александр Аладышев, актёры владимирской драмы. Вселенная  как маленькая молекула из звёзд,  и пейзаж  как расстояние. Что такое жизнь и куда мы идём? - этими вопросами задавался мастер. Инициатором постановки ещё в 2010-ом  стал народный артист России Николай Горохов. Главная идея - сохранить живую память о "великом сыне России".

Николай Горохов, народный артист РФ: "Один из таких великих корней - наш земляк Борис Фёдорович Французов. Великий художник, член корреспондент Академии наук художеств, один из лучших графиков мира, я считаю, и не только я. Поэтому мы с молодыми артистами пытаемся возродить  творчество наших земляков".

Елена Керженцева, Илья Хлудов


Загрузить ещё
Выберите рассылку