Top.Mail.Ru
Культура

Фотоклубу "Владимир" - 40

Опубликовано: 23 марта 2018 года
Поздравления, грамоты, цветы. Фотоклубу "Владимир" - 40!   К этой дате  в Городском выставочном центре открылась  юбилейная выставка фоторабот членов клуба.

На почетном месте - работы мэтров владимирской фотографии. Тех, кто у стоял у истоков  фотоклуба "Владимир"  Владимира Ишутина, Григория Шлионского. Фотограф Пётр Соколов замечает, снимать архитектурные памятники, так как это делал Григорий Борисович, до сих пор не может никто. Пётр Петрович горд, что именно Шлионский учил его искусству фотографии. В музее, куда в 1977-ом пришел работать Соколов, тот возглавлял отдел кинофотофонодокументов. 

Петр Соколов, фотохудожник: "Замечательный человек, который знал все обо всем и с которым было можно говорить на все темы. Он был замечательным фотографом". 

Первый космонавт планеты Юрий Гагарин, семикратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике  Николай Андрианов. Это уже снимки заслуженного деятеля искусств, кинофотодокументалиста  Владимира Ишутина. Каждый из них - страницы летописи отечественной истории.  Рядом с наследием мэтров-  и  работы новичков. Елена Лактионова рассказывает: фотографией занимается давно, но в фотоклуб долго не решалась прийти.  

Елена Лактионова, член фотоклуба "Владимир": "Таким толчком было участие в экологическом конкурсе в 2017 году, когда я заняла одно из призовых мест. Как бы это уже сподвигло. Но на самом деле,  когда пришла в клуб, столкнулась с таким теплым  расположением, и действительно, это очень полезно услышать для себя, для творческих людей какие-то советы и в плане творчества, и в плане технических возможностей".  

Сейчас фотоклуб "Владимир" объединяет полсотни человек. Руководит им член Союза фотохудожников России Сергей Скуратов. По словам членов клуба, все советы Скуратова по организации вернисажа учли.  Клуб собирается раз в неделю. На "фотоохоту" тоже отправляются  вместе. 

Галина Григорьева, зампредседателя фотоклуба "Владимир": "Мы много чему у него учимся. Он и школы проводил кроме клуба, то есть очень продуктивное отношение с ним. Вот он начинает разбирать, и ты понимаешь, что  что-то здесь не то!" 

Фотография за последнее время заметно изменилась. Если раньше  в изображении было больше "фундаментального", теперь все больше -  души, чувств, эмоций, человечности, личного отношения мастера, к тому, что он  увидел через объектив. Задача - передать это настроение и зрителю.

Вера Куликова, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".



Загрузить ещё
Выберите рассылку