Top.Mail.Ru
Культура

Из Великого Новгорода в древний Владимир

Опубликовано: 2 апреля 2018 года
Выставка "Искусство земли Новгородской" открылась во Владимире в Областном центре ИЗО. Она проходит в рамках межрегионального проекта "Единение культур" и призвана  познакомить жителей  с творчеством художников Великого Новгорода. А  владимирские живописцы  представляют свои картины  на новгородской земле. 

Для владимирского скульптора Игоря Черноглазова видеть в родных залах творчество художников из другой области непривычно -  другая манера,  другой стиль, другое цветовое решение. Свое искусство  представляют мастера из Великого Новгорода. 

Игорь Черноглазов, заслуженный художник России, скульптор: "Мне понравилось, что здесь очень много жанровых работ,  портретных работ, то чего может быть во Владимире не хватает. Вот у нас была выставка портрета, это сказалось, что в портретном  жанре владимирцы  не так сильны естественно, как в пейзаже. Здесь гораздо больше  портретного жанра, другой жанровой композиции. Очень мало скульптуры, кстати?!"

А вот председатель областного  Союза художников Дмитрий Холин все же увидел в некоторых работах и влияние владимирской школы.  По его мению,  искусство заслуженного художника России Александра Варенцова  перекликается  с творчеством ее основоположника Кима  Бритова. 

Дмитрий Холин, председатель Владимирского  отделения Союза художников России: "Здесь есть где-то перекличка с владимирскими художниками, потому что делали экспозицию и смотрели кто на кого похож. Перекличка чувствуется  и это замечательно. Это как раз сродни  вот этому единению культур и мне нравится , что работ так много и они все вошли сюда."

Художники Великого Новгорода на этой выставке представили весь срез своей культуры. Здесь не только живопись и графика, но и  прикладное творчество. Издавна Новгородская область славилось  искусством золотошвей, эмальеров, мастерством  плетения из бересты.  

Алиса Бирюкова, замдиректора департамента культуры администрации Владимирской области: "Всегда интересно видеть, что происходит в других территориях. Тем более на Новгородской земле художественная традиция тоже достаточно богатая, в общем Новгородская и  Владимирская области обладают таким равноценным историко-культурным наследием  богатейшим".

На  выставке Во Владимире  представлено более 60 авторов и около трехсот произведений мастеров из Новгородской области. 

Андрей Александров, директор Областного центра изобразительного искусства: "Это интересно. Не нужно ездить  в Новгород,  посещать галереи, и музеи, а можно прийти сюда и все это увидеть своими глазами. Она настолько разнообразна".

Выставка "Искусство земли Новгородской" в  областном центре ИЗО будет продолжаться до конца апреля. В это время новгородцы познакомятся с творчеством владимирских художников.

Вера Куликова, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё