Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире вновь проходят "Литературные квартирники"

Опубликовано: 25 апреля 2018 года
Им больше не нужно "писать в стол" и читать свои стихи в тесном семейном кругу. У владимирских поэтов появилась  уникальная возможность встречаться на литературном квартирнике. 

Здесь умеют слушать. Находя смысл в каждом слове, каждой запятой... Почти все  участники "Литературного квартирника" уже  готовы издать не по одному сборнику стихов. Самая  юная  - Анастасия Синилина.  Ученица 36-ой владимирской школы вспоминает, как  рождались первые рифмы. Это был протест, нелюбовь к прозе. Она не стала писать сочинение о зиме, посвятила ей стихи. Тогда, в 8 лет, Настя и не думала о музе. Теперь  пишет строки для неё.

Анастасия Синилина, участница "Литературного квартирника": "Есть любовь, а есть чувства к музе. Это немного разные вещи. Я как-то даже поссорилась с одной учительницей по этому поводу. Ведь когда любишь, по-настоящему, писать не нужно. Тебе уже хорошо. А муза - она импульс. Это может быть женщина, мужчина, или какое-нибудь событие".

Светлана Лимье - идейный вдохновитель "Литературного квартирника". Он стал частью  большого проекта "Литературная губерния", разработанного в 2015  году. Светлана сама пишет стихи и общается с владимирскими поэтами.  Быть частью  литературного сообщества, а не  "творческим отшельником"  талантливому человеку просто необходимо.

Светлана Полякова (Лимье), автор идеи "Литературного квартирника" и проекта "Поэт нашего времени": "После того, как прошел первый вечер, пробный, самый сложный, волнительный, в наш адрес было много положительных отзывов: слушали, читали, принимали звонки. И мы поняли, что мы выбрали правильный путь".

Когда-то подобные гостиные проходили на Соборной площади - в Доме Офицеров, потом в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, затем был долгий перерыв, вспоминает Илья Севостьянов. Сотрудник пресс-службы регионального Управления  МЧС, музыкант,  Илья  пишет стихи с 13 лет.

Илья Севостьянов, участник "Литературного квартирника": "Удивительная атмосфера, которая располагает к тому, чтобы отдать, выдать, порадовать, сразить, в конце концов. И мы видим, что участники на протяжении года это делают. Они читают свои стихи, других авторов. Но неизменно они это делают с душой и отдачей".

Здесь же на "Литературном квартирнике" презентовали еще один уникальный владимирский аудио- и видеопроект "Поэт нашего времени". Стихи современных  владимирских авторов читают теле- и радиоведущие, журналисты, молодые политики и общественники.

Полина Касаткина, соавтор литературного проекта "Поэт нашего времени", председатель Молодёжной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области: "Мы готовим сейчас третью идею, когда люди сами будут записывать свои стихотворения, своих знакомых и присылать нам свои видеоролики. Но по определенной форме. Чтобы не выбиваться из общей идеи".

Ролики набирают сотни просмотров в интернете. А это еще раз доказывает - поэзия востребована. И любовь к ней - навсегда. 

Екатерина Антонова. Александр Чунаев. "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку