Top.Mail.Ru
Культура

Лоскутные истории

Опубликовано: 27 апреля 2018 года
В областном центре народного творчества открылась выставка студии «Волшебница».  Она приурочена к юбилею коллектива.

Как перенести картину с холста на ткань? «Вербочка во Мстере» - так называется работа знаменитого владимирского художника Дмитрия Холина. В этом году мастерицы сделали часть пейзажей по его картинам. Свой -  "лоскутный" пейзаж Ольга Костина называла  иначе - «День окрашен в пестрые краски». 

Ольга Костина, участница студии «Волшебница»: "Ему, конечно, легче – художнику. Он взял краску на палитре – зеленую с желтеньким, и у него получился оттенок. А нам приходится каждую тряпочку искать, подыскивать оттенок – ни одной нет ткани, покрашенной вручную. А ведь надо найти такой цвет". 

По словам Татьяны Лескиной, в  этой творческой студии - первоклассница. И отличие от других мастериц, этот лоскутный вернисаж для неё дебютный.  На своей картине Татьяна изобразила золотую осень – любимое время года.  

Татьяна Лескина, участница студии «Волшебница»: "А так эта работа посвящена моей сестренке-близнецу, она так и называется – "Сестренки-близнецы пошли по грибы". Так что здесь две девушки, рожденные в один день. Осень, хорошая погода, много грибов и все счастливы". 

У каждой мастерицы свой почерк. И они рассказывают свои «лоскутные истории». Сцены из сказок, деревенские пейзажи, встречи в кругу семьи.  И все объединяет ощущение уюта и любовь к природе. 

Наталья Сараева, руководитель студии «Волшебница»: "За счет вышивки, за счет стежки. Стежка – чтобы воздушность была в работе.  Брали нитки ирис, мулине, тоньше, толще… Шерстяные. За счет объема, за счет фактур ткани мы постарались создать настроение". 

Владимирская студия шитья «Волшебница» работает бесплатно.   А сами «волшебницы» трудятся здесь уже 15 лет.  Как раскрасить будни, они знают точно.  

Анастасия Сахарова, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".   
Загрузить ещё
Выберите рассылку