Top.Mail.Ru
Культура

Целая галерея светлых образов

Опубликовано: 5 июня 2018 года
Православная игрушка: как мастер из  поселка  Степанцево превращает глину в фарфор.  Секретами своего искусства Сергей Шкарев поделился  с Анастасией Сахаровой.

Светлые образы детей и ангелов. С первого взгляда эти игрушки напоминают красочный сон, добрую сказку.  Они называются «православными игрушками», говорит  мастер Сергей Шкарев. На них – главные праздники церковного календаря.

- На фоне – это деревня зимой. Дети лепят снеговика, на санках катаются у меня. Ну, Никола-Угодник их благословляет.

Чистые, "неразбавленные" цвета, фигурки, будто раскрашенные фломастерами. И это важно, делится мастер, чтобы они казались детскими.

Сергей Шкарев, мастер глиняной игрушки: "Не зря же Бог говорил: будьте как дети. Это о чем говорит.  Это значит воспринимать по-детски. Но, как говорится, мудрость иметь при этом".

Сергей работал на Кузнецком фарфоровом заводе, поэтому  глина у него  напоминает фарфор. Этот эффект дают масло и лак – глазурь, с помощью которой получаются яркие блики. Сюжеты Сергей  не выдумывает – лепит, что окружает – сценки из  жизни  посёлка Степанцево. Он занимается игрушкой уже 25 лет. И у его   фигурок много поклонников – как в России, так и за рубежом.

Сергей Шкарев, мастер глиняной игрушки: "Бытовые сценки в основном. Вот печи. Во-первых, у меня отец был печником. И все это закладывалось в детстве, и потом всё это детское восприятие, и праздники православные, и застолье с чаем, с пирогами".

Во всех  композициях  есть церковь, хотя в самом Степанцеве  ее никогда и не  было.  Ближайшая – в 20 километрах, во Мстере.  Третий год Сергей занимается православной игрушкой, и столько же здесь, наконец, идет строительство церкви Сергия Радонежского.  Копейку вкладывает  почти каждый местный – пожертвования вносят до сих пор, говорит Сергей. Сам он  отвечает за дела «малярные». Стены уже возвели, осталось лишь убранство, иконостас.  В Степанцеве хотят найти и своих певчих. 

Сергей Шкарев, мастер глиняной игрушки: "Ну и, дай Бог бы нам послал батюшку, чтобы не остались мы сиротами, как говорится. Чтобы было у нас постоянное, мы ждем и надеемся".

Мечта художника – сделать летопись своего края из глины. Сценки о жизни староверов из окрестных деревень, православные праздники, семейные встречи. И, конечно, в его игрушках будет новый храм  в честь Сергия Радонежского.

Анастасия Сахарова, Илья Хлудов, "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы