Top.Mail.Ru
Культура

Заседание Общественной палаты, посвященное музейным реформам, прошло без Игоря Конышева

Опубликовано: 20 июня 2018 года
Музейная политика 33 региона. Сегодня, на заседании Общественной палаты области этот вопрос стал главным. Обсудили ситуацию во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и, конкретно, судьбу Палат. Своими тревогами поделилась Алиса Аксёнова, Герой Труда России, почётный президент музея-заповедника.

Алиса Аксенова, почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Герой Труда РФ: "Зеркала убраны, часы убраны, медведь убран, шторы содраны, ковры содраны. И пустое здание, уничтожен Дворцовый зал. Ну, хоть бы подождали конца учебного года, где проходили балы выпускные, вручались дипломы".

Гендиректора музея-заповедника Игоря Конышева на заседании не было. Своё отсутствие он объяснил письменно - встреча с министром культуры. Напомним, закрытие детского музейного Центра новое руководство называет "вынужденной мерой", связанной с пожарной безопасностью.  Алиса  Аксёнова  подчеркнула: "утрат за последние 2 года  слишком много". Участие в заседании также принял вице-губернатор Михаил Колков. Обращаясь к общественникам, он заявил: "нужно находить золотую середину между реформами и сохранением того, что наработано годами". И согласился с предложением Конышева провести выездное заседание в стенах музея.

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике: "Конечно, в этой ситуации, с учетом и серьезных претензий, конечно, он должен быть здесь лично. Но, поскольку он на совещании у министра, то он считает правильным предметное обсуждение вопросов, связанных с развитием музея-заповедника провести в его стенах. Он сделал это предложение Общественной Палате".

Екатерина Антонова, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку