Top.Mail.Ru
Культура

Как сохранить историко-культурное наследие России - главный вопрос VII Парламентского форума

Опубликовано: 28 июня 2018 года
VII Парламентский форум - в Суздале. Его сегодня  гостеприимно принял Арт-отель "Николаевский посад".

Как и сотни лет назад  эти ковры суздальские мастерицы плетут вручную. Чем богата и знаменита  древняя владимирская земля,  председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко рассказывает  губернатор  Светлана Орлова.   Как сохранить историко-культурное наследие России — главный вопрос парламентского форума.  Символично, что площадка проведения - Суздаль. Город, который  совсем скоро отметит тысячелетие. Специалисты со всей России в Арт-отеле "Николаевский посад"  обсуждают в этом году сразу три темы: реставрацию, деревянное зодчество и волонтерство.   Вопросов   много и прежде всего  нормативно-правовых. Например, что  в рамках закона реставрировать объекты 17,18, 19 веков  могут  и непрофессиональные организации.

Валентина Матвеенко, председатель Совета Федерации: "44 Федеральный закон как можно применять по отношению к реставрационным работам и уникальным  памятникам, не всегда, что дешевле - то хорошо. Это невозможно, здесь должен быль либо жесткий перечень  выполнения условий, на которых можно  привлекать ту или иную организацию, либо эксклюзивное право дать организациям, которые занимаются реставрационными работами".

В зоне риска, по словам председателя Совета Федерации, сегодня деревянное зодчество. Таких объектов, как в Суздале осталось совсем немного.  Среди причин разрушения основная -  человек.  Старинные объекты часто становятся жертвами поджогов. Включение их в список всемирного наследия ЮНЕСКО позволит усилить внимание всех структур. 

Валентина Матвеенко, председатель Совета Федерации: "Мы переживаем за те жемчужины, эти уникальные, нигде в мире нет такого наследия как деревянное зодчество, чтобы нам это не потерять, чтобы нам это сохранить для будущих потомков".

Несмотря на сложную ситуацию и потерю более тысячи памятников за последние 50 лет, есть и большие сдвиги - создание списка исторических поселений.  На развитие  Гороховца и Суздаля  направлено по 50 миллионов рублей.   Гороховец уже переживает второе рождение: восстанавливаются церкви и музеи, благоустраивается территория всего города. В середине июля город отметит свое 850-летие.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Вспомните наши города 4-5 лет назад, конечно, Гороховец, Суздаль, Александров, Владимир. Многое поменялось. Появилась федеральная программа, в городах появилась возможность получать федеральные деньги, подключать региональные".

Сергей Рыбаков, член  Совета Федерации от Владимирской области: "2018 год я считаю переломным. Он начался с форума в Коломне, в котором принял участие Президент. И именно на этом форуме впервые, и исторические поселения как пункт были включены в государственные программы. То есть впервые появился конкурс, на котором были разыграны 5 миллиардов рублей, которые достались малым городам или историческим поселениям. Но исторические поседения я всегда считаю отдельной категорией, потому их не 44. Их около четырехсот на самом деле".

К памятникам культурного наследия относятся не только  церкви, усадьбы, музеи, но и например, частные дома, в которых до сих пор живут люди. Один из камней преткновения в деле их сохранения - это компенсация затрат на  содержание и ремонт. По мнению спикера областного парламента Владимира Кисева, можно пойти по пути налоговых вычетов владельцам исторической собственности. 

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области: "Мы предлагаем еще раз вернуться к рассмотрению вопроса компенсации за отремонтированные за свой счет жилые дома - памятники. Многие люди живут в этих домах памятниках, вкладывают свои деньги в ремонт, а ремонт дорогостоящий, в несколько раз дороже обыкновенного". 

Курортный  сбор  тоже большая тема для разговора. Он должен быть целенаправленным и на контроле общественников. Положительный пример уже демонстрирует Ставропольский край. Порядка 20 миллионов за май месяц пришло в казну региона.  Сегодня губернаторы Светлана Орлова и Владимир Владимиров подписали соглашение о сотрудничестве. Оно будет касаться всех сфер, в том числе, по обмену опытом сохранения памятников и  развития туризма. Увидеть какое великое наследие хранит Россия должен каждый.

Екатерина Васильева.Андрей Синягин, "Вести Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку