Top.Mail.Ru
Культура

В Загородном парке Владимира отметили Сабантуй

Опубликовано: 16 июля 2018 года
Калейдоскоп народных традиций и заряд отличного настроения. Во Владимире уже в 19-ый раз прошёл татарский национальный праздник Сабантуй. Площадкой стал Загородный парк. Сабантуй собрал представителей различных народностей.

"Рэхим итегез" - в переводе с татарского: "добро пожаловать". Эта надпись встречает всех гостей Загородного парка. По словам Макатдеса Муртазина, руководителя  "Автономии татар Владимирской области", чтобы прийти на Сабантуй, повода не надо. 
 
Макатдес Муртазин, руководитель общественной организации «Автономия татар Владимирской области»: "Это в первую очередь праздник встречи, когда собираются все жители одной деревни, соседних деревень, когда все вместе раз в году - это безосновательный повод прийти в родной деревне, в родных краях". 

Одна из традиций - встреча девушек и юношей из разных областей. Познакомиться помогают народные татарские игры и танцы.  Макатдес рассказывает: именно на Сабантуе  8 лет назад  он встретил свою жену.

Макатдес Муртазин, руководитель общественной организации «Автономия татар Владимирской области»: "Трое у нас сейчас детей. Они  все здесь на Сабантуе участвуют, кричат,  бегают".

Сабантуй объединяет представителей всех поколений. Татарские семьи - особенно крепкие. Самиулины на праздник пришли вместе с сыном, снохой и внучкой Миланой.  

Али Самиулин, глава семьи: "Невестка у нас русская. Она старается учить язык, нашим обычаям, традициям. Она очень вписалась в нашу семью. У нас чисто татарская семья. Мы довольны, она тоже довольна".

Главное для татар -  уважение к старшим, подчёркивает Али. Это передается испокон веков. 

Али Самиулин, глава семьи: "Почитать, уважать  и дорожить старшим поколением, потому что старшее поколение передает опыт, свое богатство жизни передает, потому что  старшее поколение желает только добра".

Сабантуй - наша душа, говорят татары.  Тяжелые работы в поле закончены, можно и отдохнуть. Сабантуй нужно провести хорошо,  чтобы урожай был богатым. Таково поверье.  На торжества во Владимир прибыли и гости из Казани. Руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов передал владимирцам поздравления от  главы Татарстана Рустама Минниханова.  Своё искусство в Загородном парке демонстрировали и народные мастера. В том числе, повара. Вкуснейшие национальные блюда  они готовили на живом огне. Рецепты  Альфие  передали бабушка и мама.  В татарских семьях учат готовить с детства.

Альфия Климакова, участница праздника ( г.Владимир): "Мы сейчас готовим бурсаки. Это универсальная сладость. Например , вот что-то очень быстро можно сделать бурсаки,  чай заварить, попить  и это будет достаточно. Ну, естественно, на национальные праздники мы готовим бурсаки, а второе  блюдо будут перемячи. Это тоже национальное."

А это уже национальная борьба кореш. Для татарских ребят - обязательная "дисциплина".  Во Владимир приехала судейская команда из Казани.

Зарип Вельдаров, главный судья соревнований (республика Татарстан): "Борьба кореш - это исторический вид спорта татар, которая проводится, история насчитывает тысячелетия. Здесь смысл борьбы поднять своего соперника и бросить на спину.  Тем определялись самые сильные батыры в Сабантуях у татар и других национальностей". 

Сабантуй завершается, когда определяется абсолютный победитель в борьбе кореш. Батыру вручается главный приз  - живой баран.

Вера Куликова, Александр Чунаев "Вести-Владимир"

  

Загрузить ещё
Выберите рассылку