Top.Mail.Ru
Культура

Новая жизнь старых вещей в творчестве владимирской мастерицы

Опубликовано: 21 августа 2018 года
Вместо мусорного бака – на выставку. Удивительные изделия из старой кожи создает владимирская мастерица Валентина Антонова.

Картины, чайные домики, игрушки и украшения. Невозможно догадаться, что эти предметы сделаны из  старой  кожи.  Ненужные  вещи превращаются в  произведения искусства. Всё – ручная работа.

Валентина Антонова, мастерица: "Я человек очень экономный и очень практичный. И из-за того, что я очень практичная, жалко было выкидывать те вещи, которые могут приносить какую-то пользу. Ну и с точки зрения экологии... Материал - голенище сапог, куртки, перчатки, капюшоны от курток, то, что вот, сами куртки. Вещи, которые уже где-то попорчены, их выкидывать, ну, как бы нельзя. Можно из них сделать массу всего полезного."

Валентина преподает технологию в школе №5. Дети с удовольствием занимаются  рукоделием. Уроки дают не только эстетическое воспитание. Работа с кожей развивает мелкую моторику рук, ловкость и внимательность.

Полина, ученица: "Также я еще делала подарки в виде чайных домиков, дарила бабушке. Еще украшала рамки, тоже дарила бабушке и маме на день рождения."

Валентина отмечает, что кожа - материал пластичный и удобный для обработки. Из  нее можно делать не только декоративные изделия, но и повседневные предметы – чехлы для телефона, обложки для паспорта, косметички. В работе мастерица использует другие  натуральные материалы –  лен и  джут. Для детей с аллергией это возможность получить красивую и безопасную игрушку.

"В этой картине кожа используется вот самая-самая-самая бросовая, которая не нужна. Но она покрыта краской. И элементы, например, износа кожи вы никогда не увидите. Они закрыты краской. Но до такой степени красиво получается. И переход кожи и замши покрашенный."

Посмотреть на работы Валентины Антоновой и принять участие в авторских мастер-классах можно на выставке «Новая жизнь старым вещам». Она откроется 24 августа в Выставочном комплексе.

Владимир Лебедев, Екатерина Калмыкова, Александр Голубев. Вести Владимир
Загрузить ещё
Выберите рассылку