Top.Mail.Ru
Культура

В афише юбилейного фестиваля "У Золотых ворот" - 29 спектаклей из 8 стран мира

Опубликовано: 4 сентября 2018 года
В афише юбилейного фестиваля "У  Золотых ворот" - 29 спектаклей из 8 стран мира
Владимирский театр драмы готовится к всероссийскому театральному форуму, фестивалю фестивалей "У  Золотых ворот". Торжественное открытие - уже 18 сентября. Юбилейный, пятый по счёту,  форум посвящен 170-летию  владимирской драмы.

Борис Гунин, директор владимирского академического театра драмы, заслуженный работник культуры России: "К нам приезжает  театр имени  Руставели, всемирно известный коллектив. Нам приятно и радостно, что он приезжает во Владимир со своим руководителем, народным артистом СССР, известнейшим режиссером Робертом Стуруа. Два спектакля мы увидим в постановке крупного российского режиссера, худрука "Театра на Фонтанке" Семена Спивака".

В афише фестиваля - 29 спектаклей из 8 стран мира. Откроет театральный форум юбилейный спектакль "Владимирская драма из века в век" в постановке Владимира Кузнецова.  В конкурсной программе - постановки Белгородского академического театра, Театра на Литейном из Санкт-Петербурга, Липецкого государственного академического театра,  Пензенского областного театра, Калужского театра драмы. В этом году приза будет два: жюри и зрительских симпатий. Кстати, в  этом году наш театр в конкурсе не участвует. Подарком публике от председателя жюри Евгении Симоновой станет "Русский роман".  Спектакль Московского академического театра имени Маяковского в постановке Миндаугаса Карбаускиса представят 2 октября. За роль в нем народная артистка России  Евгения Симонова  в прошлом году получила "Золотую Маску".  В афише - и парад лучших моноспектаклей мира. Он пройдет на сцене владимирского областного театра кукол.

Ольга Гунина, координатор фестивальных и гастрольных программ владимирского академического театра драмы: "Мы не только 10 спектаклей показываем, а мы сделали Вечер армянского театра, когда 2 спектакля на одной площадке театра кукол. Это молодой, очень темпераментный, талантливый актер, очень энергичный  покажет по пьесе Миллера "Гамлет машин" и очень известная армянская актриса Нора Бадалян покажет не менее интересную работу".

Вера Куликова, Александр Чунаев


Загрузить ещё
Выберите рассылку