Top.Mail.Ru
Культура

Ушла из жизни заслуженная артистка РФ Ольга Жукова

Опубликовано: 13 сентября 2018 года
Ушла из жизни заслуженная артистка РФ Ольга  Жукова
12 сентября на 75 году жизни скончалась Ольга Васильевна Жукова. Она много лет преподавала в Институте искусств и художественного образования ВлГУ, была солисткой Владимирской областной филармонии.

Ольга Васильевна родилась  в Астрахани. Окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского по классу сольного пения у профессора В. Н. Кудрявцевой-Лемешевой, оперной подготовкой занималась под руководством народного артиста СССР С. Я. Лемешева.

Творческая биография Ольги Жуковой сложилась из восьми сезонов работы в Азербайджанском государственном театре оперы и балета им. М.Ф. Ахундова и более 20 лет работы во Владимирской областной филармонии в качестве солистки-вокалистки. Необыкновенно красивый и объемный голос, яркая сценическая внешность, утонченная музыкальность и умение устанавливать с публикой доверительный диалог делали концерты Ольги Васильевны незабываемыми. Она неоднократно выступала в залах Московской консерватории, в Санкт-Петербурге, Архангельске, Иркутске, Благовещенске и многих других городах России, на Всероссийских и Международных фестивалях, осуществила собственный абонементный цикл «Н. А. Римский-Корсаков и его ученики». В репертуаре Ольги Васильевны Жуковой было около 700 камерных произведений, 10 оперных партий.

С конца 1980 годов параллельно с концертной работой совмещала работу в музыкальном училище. С начала 2000-х годов преподавала сольное пение на музыкальном факультете ВГПУ и в дальнейшем в Институте искусств и художественного образования ВлГУ.

Благодаря высокому профессиональному мастерству, трудолюбию и принципиальности Ольга Васильевна пользовалась заслуженным авторитетом и в коллективе Института искусств и художественного образования, и в среде музыкального сообщества города и области. Ученики Ольги Васильевны стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов, преподавателями, солистами филармоний, оркестров, хоровых коллективов и оперных театров России.

Прощание с Ольгой  Жуковой состоится завтра,14 сентября с 12  до 13 часов в церкви Архангела Михаила на Студеной горе.

Загрузить ещё
Выберите рассылку