Top.Mail.Ru
Культура

Победители названы, хрустальные Шапки Мономаха вручены

Опубликовано: 2 октября 2018 года
Во Владимире наградили победителей пятого юбилейного театрального форума- фестиваля фестивалей "У Золотых ворот".   Церемония прошла на сцене владимирского академического театра драмы.

Гран-при всероссийского театрального форума - фестиваля фестивалей "У Золотых ворот" уезжает в Кудымкар. Поднявшись на сцену за большой хрустальной шапкой Мономаха Анатолий Четин, директор Коми-Пермяцкого национального драматического театра имени Горького не сразу подбирает слова...

"С любимыми не расставайтесь" сыграли 25  сентября.  Спектакль по знаменитой пьесе Александра Володина - в жанре "свадебное путешествие" поставила режиссёр Татьяна Воронина. Любовь, казалось бы, утраченная в потоке жизни возвращается. Сложная, тревожная, но такая настоящая. 

Анатолий Четин, директор Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. Горького (гран-при всероссийского театрального форума "У Золотых ворот"): "Мы не ожидали главного приза. У нас уже есть Шапка Мономаха за спектакль "Саня, Ваня, с ними Римас" - приз зрительских симпатий, а сейчас - за лучший спектакль. Я в шоке, рады, счастливы, уникальный фестиваль".

Евгения Симонова, народная артистка России, председатель жюри всероссийского театрального форума "У Золотых ворот": "Необычное режиссёрское решение для этой пьесы. Её много ставят, любят. Володинскую пьесу. Но здесь так много пограничного, по жесткости, по неординарности".

Приз зрительских симпатий отправился в Липецк.  Его удостоен Липецкий государственный академический театр драмы имени Толстого за спектакль "Смерть Ивана Ильича". Режиссёр-постановщик Сергей Бобровский. Вручены и три специальных приза жюри. Шапка Мономаха займёт свое почётное место среди наград Белгородского театра драмы. Жюри восхитила игра молодого артиста Дмитрия Гарнова, актёра белгородской драмы имени Щепкина. В "Идиоте" по Достоевскому - в постановке народного артиста России Семёна Спивака - Гарнов сыграл Парфёна Рогожина. На церемонию награждения  Дмитрий примчался буквально  "с экзаменов". Сессия в Гитисе - позади. Успешно. 

Дмитрий Гарнов, актёр  Белгородского государственного академического драматического театра имени Щепкина, обладатель специального приза жюри: "Я закончил в 2004-ом нижегородское театральное училище имени Евстигнеева, с 2006  года работаю в белгородском театре. Сейчас учусь в ГИТИСе на курсе Александра Блохина. Вот, приехал в футболке с сессии".

Малая хрустальная Шапка  Мономаха отныне и в  театральном Севастополе. Большая - приз зрительских симпатий" - уже есть. Её, 2 года назад завоевала постановка "Игроки", главного режиссёра драмтеатра Черноморского флота Юрия Маковского. В этот раз на сцену поднимается режиссёр Екатерина Гранитова-Лавровская. Спектакль "Под холщовыми небесами" она поставила по рассказам Аркадия Аверченко. 

Екатерина Гранитова-Лавровская, режиссер-постановщик (драматический театр Черноморского флота  РФ имени Лавренёва), обладатель специального приза жюри: "Это же Аркадий Аверченко. Он был забыт у нас. А он родился в Севастополе, и уезжал в эмиграцию из Севастополя. И нам бы хотелось, чтобы и сегодня он заставлял задуматься российских зрителей".

Третий спецприз решением жюри вручён московскому драматическому театру "Сфера" за спектакль "Дачники" по пьесе Горького. " У Золотых ворот" - главная  "сияющая точка" на театральной карте страны. И если можно говорить о театре в цифрах, то в пиар-дирекции форума уже подвели итоги.  2 недели фестиваля. 27 спектаклей. 17 тысяч билетов.  И пожалуй, столько же сердец, которые покорил театр.

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Пятый всероссийский театральный форум у "Золотых ворот" стал главным событием юбилейного, 170-ого сезона. И по сути- прологом Года Театра в Российской Федерации. Им Указом Президента станет 2019-ый. А значит, театры страны, в том числе владимирский, должны зазвучать ещё более мощно".

Мария Платанюк, Александр Парфёнов "Вести-Владимир".  
Загрузить ещё
Выберите рассылку