Top.Mail.Ru
Культура

Проект "Неопалимая купина" начал свою работу в православной гимназии Владимира

Опубликовано: 15 октября 2018 года
"Неопалимая купина". Так называется новый проект, который стартовал во владимирской православной гимназии имени святителя Афанасия Сахарова.

Стяг с гербом под названием "Светлоград" - символ гимназии. По цветовой гамме он напоминает флаг Ставропольского края. Это родина отца Алексея Головченко, директора православной гимназии имени святителя Афанасия Сахарова. Торжественное водружение знамени - начало нового учебного проекта.

Николай Новиков, ученик 9 класса: "Этот герб он как бы объединительный символ находится на нашем флаге. Естественно, там есть символ в виде креста, поскольку касательно тематики нашей гимназии - христианство и православие, естественно, он там должен присутствовать. Флаг выдержан в жёлтых ярких цветах, поскольку он должен, опять же, как бы быть таким символом, привлекать внимание."

Неопалимая купина - растение с красивыми цветами. По легенде древний пророк Моисей встретился с Богом в пустыне благодаря голосу из этого горящего тернового куста. 15 октября - день памяти святителя Афанасия Сахарова, небесного покровителя православной гимназии. Традиционно в этот день школьники вместе с учителями открывают новый проект. В этом году это "Неопалимая купина" - цикл детских сочинений на тему встречи с Богом.

Отец Алексей Головченко, директор православной гимназии имени святителя Афанасия Сахарова: "Мы хотим, чтобы дети в этом проекте задумались над важным вопросом, важным для любого христианина и попытались ответить на него не просто словами, а как-то описать этот опыт в рассказе ли, в стихотворении ли, фотографии, эссе."

Для ученицы 9 класса Веры Негрышевой участие в проекте - это прежде всего духовное общение и обмен опытом.  И она с радостью готова рассказать о "Неопалимой купине" на встрече со старшим поколением в доме ветеранов.

Вера Негрышева, ученица 9 класса: "Каждый учащийся будет писать своё сочинение о том, как произошла его личная встреча с Богом. И как уже сказал отец Алексей на проповеди, в конце года мы, скорее всего, составим из лучших сочинений книгу. Каждый учащийся постарается вложить свои труды в общее дело".

В начале следующего года в рамках проекта священник Алексей Головченко планирует организовать чтения в областной библиотеке. Они будут посвящены Святителю Афанасию.  Все работы обязательно отметят. Самых активных участников проекта ждут паломнические поездки по Владимирской области.

Елена Керженцева, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку