Top.Mail.Ru
Культура

Московский квинтет "Адванс" выступил во Владимире

Опубликовано: 18 октября 2018 года
Квинтет "Адванс"  из Москвы побывал во Владимире. Все его  участники - студенты Музыкальной академии имени Гнесиных и Высшей музыкальной школы города Кёльна. Квинтет готовится к престижному международному конкурсу. Программу, с которой выступят музыканты, владимирцы услышали первыми. 

Мийо и Брод, Лигети и Вилла-Лобос, Моцарт и Згирская. Современные композиторы рядом с классиками. Авангард  и романтизм. Программу квинтет "Адванс" подготовил к международному конкурсу исполнителей на духовых и ударных инструментах. Он пройдет 28 октября. Организатор - Московская консерватория.

Дулат Кенес, участник квинтета (валторна, Казахстан): "Этот конкурс считается одним из самых престижных  не только в Восточной Европе, но и Западной. Приедет очень много гостей. Конкурс этот международный, проходит один раз в 5 лет, так что для всех составов ансамблей этот конкурс считается самым престижным".

Коллектив появился в июне этого года. Хотя все его участники знают друг друга давно. Вместе учились в Мерзляковском училище при Московской консерватории. Сейчас продолжают образование в Московской академии  имени Гнесиных. К участию в квинтете пригласили и 19-летнего  Сергея Ходырева - студента Высшей музыкальной школы  Кёльна.

Тереза Лолейт, участница квинтета (флейта): "Наша фаготиска Елизавета очень много-много лет  мечтает собрать квинтет, но очень-очень сложно. Кларнет, флейту, фагот  еще найти можно, но вот там найти гобой и волторну  и чтобы могли собраться в одно время".

Фаготистка Елизавета Гришина - студентка 5 курса академии, работала во многих коллективах,  в том числе и молодежном симфоническом оркестре  у Юрия Башмета.

Елизавета Гришина, участница квинтета (фагот): "Это моя идея, которая у меня уже лет 10. Как я только начала заниматься на духовом инструменте. Я всегда хотела играть в ансамбле, а именно в квинтете. Так это в России не очень популярно, то мне захотелось основать, что-то такое, чтобы в будущем было можно реализовывать разные проекты".

Главное в ансамбле -  взаимопонимание, подчёркивает Елизавета. Друзьям легче работать на общий результат. Квинтет объединил музыкантов в возрасте от 19 до 25 лет.

Сергей Ходырев, участник квинтета (гобой): "Я ребят давно знаю и давно обещал, что будем вместе играть квинтет. Ну вот к конкурсу собрались и я специально из Кельна приехал репетировать, заниматься и готовиться к конкурсу".

В  Х  Международном  конкурсе Московской консерватории исполнителей на духовых и ударных инструментах встретятся 6 квинтетов. В жюри - лучшие музыканты Европы и России. Все участники  коллектива "Адванс" - лауреаты  молодежных международных конкурсов. Мечта - победить в престижном состязании  профессионалов.

Вера Куликова, Илья Хлудов "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку