Top.Mail.Ru
Культура

Венедикту Ерофееву сегодня исполнилось бы 80

Опубликовано: 24 октября 2018 года
Сегодня - день рождения Венидикта Ерофеева. Автору легендарной поэмы "Москва-Петушки" исполнилось бы 80.

В  учебную программу филфака ВлГУ творчество Венедикта Ерофеева не входит.  Его произведения не вписываются в рамки академического преподавания, как  и сам студент Ерофеев. Он оказался  незаурядным явлением не только  для  литфака, но и кажется,  всей страны. Девятая аудитория его точно помнит. С 61 года   изменился разве что  цвет стен. Здесь  лекции по лингвистике читал сам профессор  Иорданский.

Кирилл Соколов, кандидат филологических наук, доцент: "Количество первокурсников, которые сдавали первую сессию  Иорданскому на пять, было крайне невелико, и сохранились воспоминания о том, что исхода экзамена ждали достаточно много студентов вот здесь. Когда оказалось, что Ерофеев получил "5", то праздновать пошли в ресторан "Клязьма". Ну что вообщем абсолютно в духе Ерофеева".

В  холле, как и полвека назад, студенты обсуждают последние новости, предметы, произведения. Небольшими группами.  В 61-ом  - все собирались около Венедикта Ерофеева.  Эрудированный, смелый, он читал наизусть стихи  Золотого и Серебряного веков, цитировал философов.  Вячеслав Улитин вспоминает, как впервые  увидел  Венечку. Хотя дружить стали в Москве. Уже много позже. 

Вячеслав Улитин, поэт: "За ним целый хоровод ходил вот таких вот его почитателей, поклонников, мы были его "оруженосцы", рыцари некоего ордена, который не признавал  Советской власти, советского начала. Он был вне времени".

Нередко  видели   Венедикта Ерофеева  в областной научной библиотеке. Он впитывал книги, обладал феноменальной памятью и собственным мнением.  Что, конечно,  не нравилось преподавателям советского вуза. Существует несколько версий, почему   Ерофеева отчислили из  института спустя семестр.

Екатерина Васильева, специальный корреспондент: "Еще одно место, которое связано с Венедиктом Ерофеевым во Владимире -  дом № 42 на улице Стрелецкой. В 60-ые годы здесь располагалось общежитие пединститута. Сегодня это школа-интернат для слабовидящих детей. По одной из легенд, гениального писателя-скандалиста выгнали с литфака, найдя в его комнате в общежитии библию".

По другой - он написал серию сонетов  про Зою Космодемьянскую,  не соответствовал он и образу "учителя".  Постоянные посиделки с друзьями, алкоголь.  Хотя здесь точки зрения даже близких Вене людей расходятся. Его сознание всего оставалось чистым. 

Вячеслав Улитин, поэт: "Это был систематический ум, ему все хотелось привести в порядок. Поэтому у него были записные книжки, и вот так возникла поэма "Москва-Петушки". Она возникла для того, чтобы мы друзья посмеялись, чтобы мы послушали и одновременно поскробили. Он был человеком скорбящим". 

Историю про то, как "алкоголик едет в электричке" по маршруту Москва-Петушки, нельзя назвать полностью  автобиографичной, хотя именно в ней собраны  размышления автора о вере, человечестве и том времени, в котором он живет. 

Кирилл Соколов, кандидат филологических наук, доцент: "Это текст необычной густоты, в нем собрано и переварено, с точки зрения буфанадной традиции, очень-очень много. И сделано это необычно  талантливо".

Самые известные произведения  Ерофеева -  поэмы "Москва-Петушки", "Вальпургиева ночь", сочинение "Записки психопата". Хотя друзья утверждают, самое ценное, что осталось - в блокнотах... Личные записи, глубокие мысли. 24 октября Венедикту Ерофееву исполнилось бы 80 лет.   
 
Вячеслав Улитин, поэт: "В советское время нуждались в человеке, да и сейчас тоже, в сереньком таком типе, а он... "Он в Риме был бы Брут,  в Афинах Периклес, а здесь он - офицер гусарский", - так Пушкин написал о Чаадаеве, также можно сказать и о Вене."

Екатерина Васильева, Александр Чернышев, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку