Top.Mail.Ru
Культура

Владимирские дворы избавляются от серости благодаря проекту "Цветные чувства"

Опубликовано: 25 октября 2018 года
"Цветные чувства".  Благодаря креативному проекту под таким названием преображается Фрунзенский район областного центра. На домах, площадках,  стенах детских садов  "расцветают" картины. Участники проекта уже преобразили более 10 объектов. В планах - еще несколько работ. Как сделать унылый двор произведением искусства, выяснила Екатерина Антонова.

Теперь мимо 19-ого дома на улице Безыменского просто так не пройдешь. Руки  тянутся за телефоном, чтобы сделать яркое фото. Подобные трехмерные граффити и на доме, и на дверях подъездов. По соседству на детской площадке - и сам автор. Художник-граффитист Андрей Пенкин увлекается этим уличным искусством более десяти лет.

Андрей Пенкин, художник граффити: "Видел работы какие-то на улице, интересно, рассматривал, пытался повторять, как-то так.  - В конкурсах каких-то принимали участие? - Нет. Формат не тот, не интересно. Свободы нет".

Рисовал Андрей с детства. Художественной школы не заканчивал. За плечами - Художественный институт по направлению "Дизайн". В проекте трудится на добровольных началах. Совершенно бесплатно, ради удовольствия. Параллельно занимается тату. Сколько подобных работ сделал, даже не считает. Но во Владимире их немало. 

Ольга Романова, председатель "ЖСК - 150" г.Владимира: "Хожу, смотрю по улицам, обратила внимание на молодого человека, который рисует, вот мы с Татьяной Зайцевой, с председателем КТОСа, предложили ему поработать в нашем проекте. Он  согласился".

Ольга Романова и Татьяна Зайцева - идейные вдохновители проекта "Цветные чувства". Материалы для работы художника приобретают на средства городского  гранта, который выиграли. Свои краски покупает и сам художник. Яркую идею поддержал  и детско-юношеский центр "Клуб". Вот так, общими усилиями "Доброе" превращается еще и в красивое, веселое и вдохновляющее. 

Татьяна Зайцева, председатель КТОСа №1 (Фрунзенский район) г. Владимира: "Кто-то показывает и говорит: "Смотрите, как из компьютерных игр",  кто-то говорит: "Ой, это анимашки японские". А кто-то говорит: "Посмотрите, какие красивые цветы на Безыменского, 19". Подъезды заиграли. И люди увидели, что было, и что стало. Все было обшарпанным. А сейчас играет яркими красками".

Цель проекта - не только эстетическая. Но и обучающая.  Вокруг художника после школьных занятий и в выходные собираются детвора и молодежь.  Они с удовольствием участвуют в своеобразных мастер-классах. Заряжающих позитивом на долгое время. 

Екатерина Антонова. Илья Хлудов. "Вести-Владимир". 


Загрузить ещё