Top.Mail.Ru
Культура

Фортепианный дуэт Александра Гиндина и Басинии Шульман впервые выступил на Танеевском фестивале

Опубликовано: 21 ноября 2018 года
"Танеевские музыкальные собрания" во Владимире" продолжаются. Приятным сюрпризом для публики стал дуэт двух пианистов  Александра Гиндина и Басинии Шульман.

Танеевские музыкальные собрания - всегда открытие.  В этом году новую программу " Русская опера и балет. Парафразы для двух фортепиано" привёз любимец владимирской публики - заслуженный артист России Александр Гиндин. Вместе  с лауреатом международных конкурсов Басинией Шульман он исполнил музыку на тему русских опер и балетов Римского-Корсакова, Чайковского, Стравинского. Дуэт - новый. Ему - всего 2 года. Хотя пианисты знакомы давно. Оба - выпускники Московской консерватории. Идея объединиться в ансамбль принадлежит Басинии Шульман. Это первый совместный концерт  музыкантов во Владимире. 

Басиния Шульман, лауреат международных конкурсов: "Мы оба из консерватории  и мыслим в одном направлении и так сложилось,  что мы нашли друг друга для такой интересной программы. И нам кажется,  что это замечательная программа. Она стройная, очень глубокая, трудная, и мы с радостью ее привезли". 

Программу концерта составил Александр Гиндин. Прославленный пианист верен принципу "содружества". Начало положила совместная программа с народным артистом России Николаем Петровым в 2000-ом.  Вместе они работали до самой кончины мастера. И с коллегой в ансамбле мэтр играл на равных. Александр Гиндин также демократичен.

Александр Гиндин, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов: "Фортепианный дуэт - это такой особенный жанр, в  котором какое-либо насилие над природой  оно не имеет какого либо смысла, потому что ничего не получится. Вот тут надо, что называется идти  с ветром и оно само собой тебя приведет".

По словам  Гиндина,  для него профессиональной точкой отсчёта стала победа на  Международном конкурсе Чайковского в 94-м.  Гиндину было всего 17.  Пианист уверен:  новый международный конкурс имени Чайковского - он станет уже 16-ым по счёту -  в следующем году соберет лучших исполнителей классики со всего мира. Гиндин благодаря победе получил  абонемент на 50 концертов в Америке.

Александр Гиндин, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов: "Действительно возможность творческая прыгнуть выше своей головы и сделать лучше, чем ты можешь, но  и карьерный естественно.  Тем  более, два последних конкурса,  я уверен, и  следующий будет может быть даже лучше. Вот что лауреаты  этого конкурса реально  получат путевку в жизнь."

У владимирской публики есть своя традиция. Поклонники классической музыки ездят на все выступления конкурса. И, по словам пианистов, поддержка зала решает  многое.   

Вера Куликова, Александр Голубев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку