Top.Mail.Ru
Культура

Писатель Дина Рубина представила во Владимире свою новую книгу

Опубликовано: 28 ноября 2018 года
Вязники - в новой книге Дины Рубиной "Рябиновый клин". В  областной филармонии прошла творческая встреча с знаменитой писательницей.

Зрителей она "сразу берет за шкирку". Юмором, честностью, невероятным чувством слова. Технику общения с залом ей подсказали еще в начале творческого пути.  Спустя годы  Дина Рубина твердо уверена, писатель -  это артист. И удовольствие от сцены она получает не меньше, чем от издания нового романа. Любая жизненная история в ее пересказе - художественное произведение. И наоборот.  

- Терещенко! Ты кого привез? - спросил он. Терещенко испуганно вытащил путевку "Общества книголюбов" и старательно прочел:  Пр... про-за-ика. - Терещенко, я ж писателя заказывал! 

Знаменитую писательницу, автора более 40 книг, лауреата многих литературных премий владимирцы очень ждали. На творческую встречу  пришли подготовленные, с книгами и цветами.

Елена и Нина Александровы, зрительницы: "Мы читаем всей семьей, всем знакомым потом передаем эти книги и такую встречу просто нельзя было пропустить". 

Вера Столь, зрительница: "Книги Дины Рубиной помогают мне жить. Я все книги читаю с удовольствием. Они даже напоминают иногда мне мое детство". 

Ее новую книгу  "Рябиновый клин" прочитать успели пока немногие. И мало кто знает, что события в романе разворачиваются в Вязниках. Больше года назад автор обмолвилась,что хочет увидеть своих героев в русской Мещере. Владимирский журналист Николай Алексеев тут же написал ей о  маленьком городке, в котором когда-то родился.  И Дину Рубину  Вязники зацепили. А сам Николай Павлович стал проводником по старинному городу.

Николай Алексеев, журналист: "Когда работали над первым томом, мы обменялись полутора тысячами  писем. Они все очень разные, иногда абзац, иногда четыре листа. Все по разному бывает. Между станцией Вязники и городом есть замечательный лесопарк. И там есть рябиновая аллея, которая выходит своим краем на Пекинку".

Дина Рубина, писатель: "Поскольку герою предстоит, я уже сразу раскрою, поскольку практически готов второй том  и обдумывается третий том, может оказаться  где угодно в Иерусалиме, Тель-Авиве, Португалии, и мир вздохнет и расшириться его биографии, мне нужно было вот это крошечное ядро, железнодорожная станция, где он впервые осознал себя как личность". 

Трилогия "Наполеонов обоз" - это не исторический роман, но факты и известные личности здесь играют не последнюю роль. Есть в нем и  элементы триллера, детектива - красной линией идеи поиск потерянного богатства. Хотя, конечно, в центре - любовь, зародившаяся в вязниковском рябиновом клину.

Екатерина Васильева, Максим Котов, "Вести Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку